273241-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Fachplanung Lph 1-6 Betriebs- und Verkehrstechnik Tunnel Höllberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Lph 1-6 Betriebs- und Verkehrstechnik Tunnel Höllberg
BeschreibungFachplanung Leistungsphasen 1-6 der Betriebs- und Verkehrstechnik, Tunnel Höllberg
Interne KennungA1006000102
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Autobahn GmbH des Bundes beabsichtigt die Vergabe der Planungsleistung Betriebs- und Verkehrstechnik in den Leistungephasen 1, 2, 3, 5 und 6 für die Erneuerung von Technik des, im Jahr 2009 in Betrieb genommenen, Tunnel Höllberg. Des Weiteren sollen Besondere Leistungen in den Leistungsphasen 1 und 3 beauftragt werden. Folgende Anlagen bzw. Anlagenteile sind Bestandteil der Planungsaufgabe: - Erneuerung der Steuerungs- und Automatisierungstechnik (H-SPS und dez. Peripherien) - Erneuerung der Durchfahrts- und Adaptationsbeleuchtung auf LED-Technik - Zusätzliche Beleuchtungsanlage für den Gegenverkehr - Erneuerung der Videoanlage und ggfs. Anpassung Abstände Kameras - Erneuerung der Tunnellüftung, Erweiterung oder Tausch der bestehenden Strahlventilatoren inkl. - Lüftungsgutachten für Richtungsverkehr und temporärem Gegenverkehr - Erneuerung der Kabelsysteme nach Bedarf - Erneuerung der Verkehrstechnik und Errichtung zusätzlicher Gegenverkehrstechnik Die Planungsleistungen sind unter Berücksichtigung der Vertragstermine in 2 Komplexe zu gliedern. Für den ersten Komplex Verkehrstechnik ist die Erneuerung der gesamten Verkehrstechnik und die Errichtung von Gegenverkehrsanlagen für beide Fahrtrichtungen in den Vorfeldern zu planen. Für den Komplex der Betriebstechnik sind im Wesentlichen die Erneuerung der Steuerung und Automa-tisierungstechnik (SPS), die Erneuerung der Lüftungsanlagen, der Videotechnik, der Beleuchtung und Teile der Sicherheitsbeleuchtung (Aktive Leiteinrichtung, Orientierungsleuchten) zu planen.
Interne KennungLOT-0000