273252-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste – Arbeitsmarktpolitische Maßnahme "Aktiv Center Bad Oeynhausen" - Standort Bad Oeynhausen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitsmarktpolitische Maßnahme "Aktiv Center Bad Oeynhausen" - Standort Bad Oeynhausen
BeschreibungMaßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung nach § 16 Abs. 1 SGB II i.V.m. § 45 SGB III Ziel der Maßnahme ist die Verbesserung der Eingliederungsaussichten der o.g. Zielgruppe durch zielorientiertes und individuelles Heranführen an den Ausbildungs- oder Arbeitsmarkt. Die Teilnehmenden erhalten ein individuel-les Unterstützungsangebot für das Bewerbungsverfahren, dass sie befähigen soll, sich erfolgreich und eigenständig (in Rahmen der individuellen Möglichkeiten) auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt zu orientieren, Alternativen für Be-schäftigungen zu erschließen und sich zielgerichtet zu bewerben. Dabei sollen Eigenbemühungen gefordert und ge-fördert werden, damit eine nachhaltige Stärkung der Eigeninitiative erreicht wird.
Interne Kennung010 2022 KML
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungNachtrag 01