273327-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Funktionale und gestalterische Aufwertung des Park Präsident in Bochum Hamme
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFunktionale und gestalterische Aufwertung des Park Präsident in Bochum Hamme
BeschreibungFunktionale und gestalterische Aufwertung des Park Präsident in Bochum Hamme, Planungsleistungen des Leistungsbildes Freianlagen gem. HOAI 2021, Freianlagenplanung: LPH 1, 2, 3; Optional: 4, 5, 6, 7, 8, 9
Interne KennungStBo_ZEK1_2024_00589_ÖTVhV_61
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Ausschreibungsverfahrens ist die klimafolgenangepasste Planung der funktionalen und gestalterischen Aufwertung für den Bereich Park Präsident entsprechend des Leistungsbildes Freianlagen gem. §39 der HOAI 2021. Dabei soll eine einheitliche gestalterische Darstellung des räumlichen Gesamtentwurfs die Kommunikation von Planung, Beteiligung der Bürgerschaft und Einwerbung von Finanzierungsmitteln erleichtern. Der gesamte Planungsraum umfasst den Park Präsident sowie seine Eingänge - und damit eine Gesamtfläche von ca. 18.900 m2. Die Maßnahme umfasst die Qualifizierung des Park Präsident zu einem attraktiven Freiraum für Freizeitnutzungen, Spiel und Sport und Treffpunkte mit hoher Aufenthaltsqualität für alle Generationen. Im Gegensatz zu den repräsentativen Grünanlagen von überregionaler Bedeutung liegt der Schwerpunkt beim Park Präsident beim funktionalen Nutzen für alle Bürger*innen. Daher kommt es vorrangig auf den hohen Gebrauchswert, die gestalterische Qualität einschließlich des guten Pflege- und Sauberkeitszustands sowie des Sicherheitsaspektes der Anlage an. Der Park ist als attraktive öffentliche Grünanlage zu sichern, punktuell zu entwickeln und wiederherzustellen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung der Leistungsphasen 4, 5, 6, 7, 8, 9 ist optional.