273357-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Um- und Ausbau KGS Myhl - Tragwerksplanung und Bauphysik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUm- und Ausbau KGS Myhl - Tragwerksplanung und Bauphysik
BeschreibungDie Stadt Wassenberg beabsichtigt, den südöstlich auf dem Schulgelände der KGS Myhl gelegene Schultrakt mit vier Klassenräumen und Sanitärräumlichkeiten durch einen Ersatzneubau zu ersetzen. Der Ersatzneubau sieht im Erdgeschoss eine Mensa mit Küche, Besprechungsräumen, Büro-räumen für Schul- und OGS-Leitung, Toilettenräume und Sekretariat sowie das Lehrerzimmer vor. Im darüber liegenden Obergeschoss sollen als Staffelgeschoss vier Klassenräume mit jewei-ligem Differenzierungsraum, einem Inklusionsraum und jeweiligen Vorräumen entstehen. Die Abräumarbeiten sind für die Sommerferien 2025 vorgesehen. Die Bauzeit für den Ersatzneubau soll daran anschließend etwa innerhalb von anderthalb Jahren abgeschlossen werden.
Vorherige Bekanntmachung149713-2025
Interne Kennung2025-066
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensBei dem hiesigen Verfahren handelt es sich um ein Hilfsverfahren zum Offenen Vergabeverfahren mit der Vergabe-Nr. 2025-059, welches teilaufgehoben wurde und hiermit in den Stand vor Ende der Angebotsfrist zurückversetzt wird. Im ursprünglichen Verfahren ist nach Ablauf der Angebotsfrist ersichtlich geworden, dass Informationen insbesondere zur Leistungsbeschreibung uneindeutig waren und daher korrigiert werden mussten. Das hiesige Verfahren ist insofern als Verlängerung der ursprünglichen Angebotsfrist aufgrund geänderter und zusätzliche Informationen zu verstehen, weshalb nicht die Regelfrist von 30 bzw. 35 Kalendertagen angesetzt wird, sondern ein Zeitraum von knapp 3 Wochen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs werden Tragwerksplanungen gem. §§ 52 ff. HOAI ausgeschrieben. Der Leistungszeitraum beginnt am 01.06.2025 und endet voraussichtlich Ende 2026. Die Hauptplanungsleistungen werden jedoch in 2025 erbracht.