273382-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Community-Portal der FES - Rahmenvereinbarung für Support, Wartung und Technologische Weiterentwicklung, sowie neue Funktionalitäten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCommunity-Portal der FES - Rahmenvereinbarung für Support, Wartung und Technologische Weiterentwicklung, sowie neue Funktionalitäten
BeschreibungDas Community-Portal der FES-Studienförderung (gegenwärtig abrufbar unter www.fes-social.de), das im September 2020 live geschaltet wurde, ist das digitale Zuhause aller aktuellen und ehemaligen Stipendiat_innen. Zugleich stellt es auch ein Instrument der Förderung dar. Das Community-Portal ist ein geschlossenes Netzwerk, das die Vernetzung und die Interaktion zwischen den Zielgruppen der FES-Studienförderung in einer geschützten Umgebung ermöglicht. Neben aktuellen und ehemaligen Stipendiat_innen, gehören derzeit auch ca. 500 Vertrauensdozent_innen und ca. 80 Auswahlausschussmitglieder zu den Zielgruppen. Um die Qualität der Dienste und die Datensicherheit zu sichern, als auch die Dienste nach Bedarf der FES und nach den Anforderungen der sich weiterentwickelnden Technik auszubauen und somit dem Continuous-Relaunch-Konzept zu folgen, beinhaltet diese Rahmenvereinbarung bezogen auf das Community-Portal die Leistungen betreffend Support, Wartung, Monitoring, Schulungen und technologische Weiterentwicklung im laufenden Betrieb sowie die Entwicklung und Implementierung neuer Funktionalitäten zu erbringen. Die Leistungen sind nach Maßgabe haben dem jeweils aktuellen Stand der Technik zu entsprechen. Um die Leistungen erbringen zu können, gewährt die FES dem Auftragnehmer Zugriff auf die für die Leistungserbringung jeweils erforderlichen Inhalte und Informationen, die im FES-eigenen Rechenzentrum gehostet werden.
Interne Kennung2024120
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Rahmenvereinbarung liegen die folgenden Leistungen zugrunde: Es ist vorgesehen, dass der First-Level Support von der FES selbst geleistet wird. Der Auf-tragnehmer erbringt gegenüber der FES den Second- und Third-Level Support für das Community-Portal, welcher jeweils durch die Mitglieder des Kernteams des Auftragneh-mers übernommen werden muss. Um die Supportleistungen erbringen zu können, muss der Auftragnehmer selbst eine Jira-Instanz betreiben, auf die auch die Auftraggeberin Zugriff hat. Hierfür werden drei Userli-zenzen benötigt, die der Auftragnehmer im Rahmen der Zusammenarbeit ohne Aufpreis zur Verfügung stellt. Monitoring - TYPO3 Core Überwachung auf notwendige Updates. - TYPO3 Extension Überwachung auf notwendige Updates. - Überwachung auf notwendige Updates eingesetzter Drittsoftware, derzeit: Flarum, RocketChat, Matomo, RabbitMQ, Solr, webpack, Traefik, docker, oauth2-Server auf TYPO3-Basis, Rest, Vue.js, Jaeger Operator. - Überwachung der Erreichbarkeit des Community-Portals. Wartung Der Auftragnehmer muss die regelmäßige Wartung für das TYPO3 CMS übernehmen, wobei sich die Wartung immer auf den aktuellen Stand des ggfs. weiterentwickelten Community-Portals beziehen muss. Technologische Weiterentwicklung (Continuous Relaunch) Statt eines kompletten Relaunches alle 3-5 Jahre hat sich die FES dem Konzept des Continuous Relaunch verschrieben. Die Webseiten befinden sich daher im ständigen Auf- und Ausbau, sowie in ständiger Modernisierung. Dazu müssen vorhandene Funktionalitäten an den Stand der Technik angepasst und technologisch weiterentwickelt werden. Entwicklung neuer Funktionalitäten Der Auftragnehmer muss nach Bedarf - d.h. auf Abruf - neue Funktionalitäten für das Community-Portal entwickeln und implementieren. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.