2734-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gipskartonarbeiten – RB Jungfernheide, Neubau Labor, VE 06 Ausbau (Estrich, Trockenbau, Fliesen, Maler, Blendschutz)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRB Jungfernheide, Neubau Labor, VE 06 Ausbau (Estrich, Trockenbau, Fliesen, Maler, Blendschutz)
BeschreibungInnenausbauarbeiten (Estrich, Trockenbau, Fliesen, Maler, Blendschutz)
Interne KennungEK-B_I-2025-0199
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten, 45431100 Verlegen von Bodenfliesen, 45431200 Verlegen von Wandfliesen, 45442100 Anstricharbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Berliner Wasserbetriebe (BWB) planen am Standort Jungfernheide im Bezirk Spandau / Ortsteil Sie-mensstadt den Neubau mehrerer Gebäude. Die geplanten Neubaumaßnahmen an der Ecke Motardstraße / Rohrdamm umfassen ein 4-geschossiges, unterkellertes Laborgebäude sowie ein eingeschossiges Versorgungsgebäude. Am Standort Jungfernheide soll ein Zentrallabor entstehen, welches die derzeit dezentral in Berlin verteilten Labore unter einem Dach zusammenfasst. Der Neubau ist von zentraler Bedeutung für die Berliner Wasserbetriebe. Das Zentrallabor wird sowohl die Trinkwasseranalytik für u.a. die Wasserwerke und das Rohrnetz, als auch die Abwasseranalytik für die Klärwerke, das Kanalnetz, die Analytik für die Einleiter-Überwachung und die Umlandproben durchführen. Der Neubau ist als Stahlbetonskelett aus tragenden Stahlbetondecken und -stützen sowie nichttragenden Außenwänden in Holzrahmenbauweise konzipiert. Der Laborneubau besitzt ein statisches Raster von 3,60 m. Die Technikzentrale ist als reine Holzkonstruktion mit Holzstützen und -bindern geplant. Das Versorgungsgebäude wird mit tragenden Mauerwerkswänden auf einer WU-Bodenplatte und einer Dachkontruktion aus STB-Hohldielen geplant, die Fassade als 2-schalige MW-Wand mit Sichtmauerwerk. Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet die Ausbauarbeiten, konkret Trockenbauarbeiten, Estricharbeiten, Malerarbeiten, Fliesenarbeiten, Putzarbeiten, Blendschutz, Akustikelemente sowie das zentrale Abfallmanagement Die Bauarbeiten finden bei laufendem Betrieb der Liegenschaft statt. Das Gebäude soll eine BNB-silber Zertifi-zierung sowie QNG-Zertifizierung erhalten. Mengenansätze, alle Werte sind ca.-Werte: - Zementestrich, größtenteils als Heizestrich, Installationsebene, TSD 4.200 m² - Metallständerwände, versch. Typen 3.450 m² - Installationsebene Außenwand 1.005 m² - Wanddurchführungen, versch. Größen 1.540 Stck. - Luft-Überströmelemente der Innenwände 31 Stck. - Hygiene-Abhangdecke S2-Labore 530 m² - Holzwolle-Deckensegel 790 m² - Bodenbeschichtung, Epoxi 1.100 m² - Wandbeschichtung, Silikat/Dispersionssilikat/Latex/Epoxi 13.200 m² - Bodenfliesen, Feinsteinzeug, 20x20 cm und 60x60 cm 450 m² - Wandfliesen, Steinzeug, 5x5 cm 340 m² - Kettenzugrollo 129 Stck - Innenputz, Kalkputz 300 m² - Akustikwand- und Akustikdeckenpaneelsystem. Glaswolle 683 Stck. - Trennwandsystem, vertikal fahrend 2 Stck. - Sanitärtrennwände 11 Stck. - Zentrale Abfallentsorgung mit Koordinator und Abfallsammelplatz über 17 Monate
Interne KennungLOT-0000