273448-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Reinigungsleistungen in der Grundschule am Wald und Gesamtschule Paul Dessau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigungsleistungen in der Grundschule am Wald und Gesamtschule Paul Dessau
BeschreibungDie Gemeinde Zeuthen beabsichtigt, die Vergabe der Reinigungsleistungen in öffentlich genutzten Objekten der Gemeinde Zeuthen - Grundschule am Wald und Gesamtschule Paul Dessau auszuschreiben. Das wirtschaftlichste Angebot ermittelt sich folgendermaßen: 30% Preis (a) 35% Referenzen (b) 35% Produktive Stunden (c) Insgesamt werden je Angebot/Los maximal 100 Punkte vergeben. Davon entfallen jeweils 30 Punkte auf den Preis, 35 Punkte auf Referenzen sowie 35 Punkte auf die produktiven Stunden. Der Zuschlag wird gem. § 58 Abs. 1 VgV nach Maßgabe des § 127 GWB auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Das wirtschaftlichste Angebot ermittelt sich nach den oben genannten Zuschlagskriterien. Den Zuschlag erhält der Bieter, der für sein Angebot/Los die meisten Punkte erhalten hat. Bei Punktgleichheit entscheidet der niedrigere Angebotspreis über den Zuschlag. Die Vergabe der Punkte erfolgt nach den folgenden Bestimmungen: a. Preis: Maßgeblich ist die Summe der Angebotspreise hochgerechnet auf 12 Monate, für alle im Los enthaltenen Objekte. Der Bieter, der das Angebot mit dem geringsten Angebotspreis/Los (inklusive Umsatzsteuer) abgegeben hat, erhält die maximal mögliche Anzahl von 30 Punkten. 0 Punkte erhält ein fiktives Angebot mit dem Doppelten des niedrigsten Angebotspreises. Dazwischen wird linear interpoliert. b. Maßgeblich sind die von Auftraggebern ausgefüllten und unterschriebenen Referenzbescheinigungen. Von jedem Bieter werden bis zu fünf (5) Referenzbescheinigungen abgefordert. Es können nur solche Referenzen gewertet werden, die alle Angaben enthalten und durch die jeweilige Referenzgeber vollumfänglich bestätigt sind. Die in der Referenzbescheinigung gemachten Angaben sind für die Bewertung dieses Kriteriums maßgeblich und können nicht aus anderen Bestätigungen oder Bescheinigungen abgeleitet oder ergänzt werden. Weiterhin können diese Unterlagen nicht nachgefordert werden, weil es sich hierbei um wertungsrelevante Unterlagen handelt. c. Produktive Stunden: Maßgeblich ist die Summe alle kalkulierten produktiven Stunden je Los der Unterhaltsreinigung (produktive Stunden der Grundreinigung werden nicht gewertet), hochgerechnet auf 12 Monate, für alle im Los enthaltenen Objekte. Als Orientierungsrahmen für die Plausibilisierung und Bewertung der angebotenen produktiven Stunden werden Richt- und Zeitwerte der Gütegemeinschaft Gebäudereinigung e. V. (z. B. Reinigungsleistungskennzahlen Objektkategorie) herangezogen. Diese Werte dienen ausschließlich der Vergleichbarkeit und der Einschätzung der Angemessenheit der Angebote. Die Bieter haben mit ihrem Angebot die Anzahl der produktiven Stunden getrennt nach Objektkategorie anzugeben. Die für die Bewertung relevanten Stunden ergeben sich rechnerisch aus der Kalkulation und Addition im LV aller Räumlichkeiten, sofern die grün unterlegten Angaben vollständig vorgenommen wurden. Die maßgeblich produktiven Stunden werden in die entsprechende Zeile des Preisblattes auf dem Tabellenblatt "Zusammenfassung" übertragen und auf Jahreswerte durch Multiplikation mit 12 hochgerechnet. Die Punkte für die produktiven Stunden mit der Wichtung von 35 % (maximal 35 Punkte) werden wie folgt ermittelt: Aus den Angeboten derjenigen Bieter, die in die Wertung kommen, wird als Durchschnittswert der Medianwert für die produktiven Stunden gebildet. Dieser dient als Grundlage für die Bewertung. Die maximale Punktzahl erhält ein Bieter, wenn sein produktiver Stundeneinsatz +/- 5 % um den Medianwert liegt. Die weiteren Angebote werden ausgehend vom Medianwert um 10 %, dann abgestuft 15%, 20 %, 25% und 30 % bewertet. Ab einer Abweichung vom Median von mehr als 30 Prozent werden 0 Punkte für den produktiven Stundeneinsatz vergeben. Eine Beispiel Bewertungsmatrix mit frei gewählten Preisen, Punktwerten für vorgelegte Referenzen und Angaben zu produktiven Stunden ist zur Verdeutlichung der Bewertung beigefügt.
Interne KennungZ-IO-0226
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGesamtschule Paul-Dessau und Mehrzweckhalle (Sporthalle)
BeschreibungDie zu reinigende Fläche (Unterhaltsreinigung; Grundreinigung) beträgt je Los ca. 7.200 bzw. 7.500 qm. Eine detaillierte Klassifizierung der Flächen sowie Beschreibung der zu erbringenden Leistungen enthalten die beigefügten Leistungsverzeichnisse und Kalkulationstabellen, welche an den "grün" unterlegten Feldern auszufüllen sind. Alle in einem Los benannten Objekte werden zusammengerechnet. Je Objekt ist seitens des Bieters eine Stundensatzkalkulation vorzulegen. Die Ermittlung des wirtschaftlichen Angebotes erfolgt je Los nach den bereits genannten Zuschlagskriterien. Es können Angebote für alle Lose abgegeben werden, jedoch kann der Zuschlag nur für maximal ein Los an einen Bieter erteilt werden. Gerundet wird auf eine Stelle nach dem Komma. Bei Punktgleichheit entscheidet der niedrigere Angebotspreis über die Zuschlagserteilung.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGrundschule am Wald
Interne Kennung2