Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bundesprogramm „Anpassung urbaner Räume an den Klimawandel“ - Begleitagentur zum Bundesprogramm „Anpassung urbaner Räume an den Klimawandel“ - 3. Tranche
Referenznummer der Bekanntmachung: 20.60.01-07
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dem Bundesprogramm zur „Anpassung urbaner Räume an den Klimawandel“ sollen investive Projekte der Grün- und Freiraumentwicklung mit hoher Wirksamkeit für Klimaschutz (CO2-Minderung) und Klimafolgenanpassung, mit hoher fachlicher Qualität, mit hohem Investitionsvolumen und mit hohem Innovationspotenzial gefördert werden. Für die 3. Fördertranche wurden vom Haushaltsausschuss des Deutschen Bundestags 176 Millionen Euro Fördermittel bereitgestellt. Der entsprechende Projektaufruf lief bis zum 15. Oktober 2022. Die Auswahl der Projekte erfolgte durch den Haushaltsausschuss in seiner Sitzung am 01.03.2023. Es wurden 64 Projekte für eine Förderung ausgewählt. Das BBSR soll durch einen externen Auftragnehmer bei der organisatorischen, administrativen und fachlichen Umsetzung des Bundesprogramms „Anpassung urbaner Räume an den Klimawandel“ unterstützt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe "Leistungsbeschreibung"