273531-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens – Ausschreibung Mittagsbetreuung an städtischen Grundschulen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Mittagsbetreuung an städtischen Grundschulen
BeschreibungAusschreibung für die Mittagsbetreuung an den städtischen Grundschulen für den Zeitraum 09/2026 bis 07/2030
Interne Kennung26-VgV100
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1 Erich-Kästner-Grundschule
BeschreibungAusschreibung für die Mittagsbetreuung an den städtischen Grundschulen für den Zeitraum 09/2026 bis 07/2030 Die Stadt Neu-Ulm vergibt die Durchführung der Mittagsbetreuung an Grundschulen neu. Die Mittagsbetreuung ist als sozial- und freizeitpädagogisch ausgerichtetes Betreuungsangebot im Anschluss an den Vormittagsunterricht an den Neu-Ulmer Schulen eingerichtet. Sie gewährleistet eine verlässliche Betreuung der Kinder nach dem Unterrichtsende bis 14:00 Uhr (Mittagsbetreuung) bzw. bis 17:00 Uhr (verlängerte Mittagsbetreuung mit erhöhtem Förderbedarf). Die Trägerschaft der Mittagsbetreuung liegt insgesamt bei der Stadt Neu-Ulm.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLOS 2 Grundschule Offenhausen
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLOS 3 Grundschule Weststadt
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLOS 4 Grundschule Gerlenhofen
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelLOS 5 Mark-Twain-Grundschule
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelLOS 6 Grundschule Reutti
Interne Kennung6