27355-2023 - ErgebnisDeutschland-Bamberg: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Smart City Bamberg/Stadtbau GmbH - das digitale schwarze Brett
Referenznummer der Bekanntmachung: 6A-SC-001/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das SmartCity Bamberg Projekt zielt auf die Umsetzung von Digital-Projekten für die Bürgerinnen und Bürger der Stadt Bamberg ab. Ein Zielbereich darin sind Quartiersprojekte in der unmittelbaren Wohnumgebung der Bambergerinnen und Bamberger, die von der Stadtbau Bamberg verwaltet werden. Digitale Lösungsansätze sollen das tägliche Leben unterstützen. Die Lösungsansätze sollen aufgebaut und umgesetzt werden damit auch digitale Laien die Angebote verstehen und nutzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Softwarekonzept - das digitale schwarze Brett -Phase V1 Ausgeschrieben wird die Erstellung eines Grobkonzepts lt. beiliegender Beschreibung (Phase V1 des Softwarekonzepts).  die Phasen V2 und V3 werden erst nach erfolgreicher Vertragserfüllung sowie Nutzung der Phase V1 umgesetzt. Die für die Umsetzung des Software-Konzepts benötigte Hardware wird separat beschafft, die beiliegende Hardwareanforderung dient zu Ihrer Information.