273557-2021 - ErgebnisDeutschland-Köthen: Arbeitsplätze
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Poolausstattung an den Standorten Bernburg und Dessau
Referenznummer der Bekanntmachung: MW 03/20-2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30214000 Arbeitsplätze
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Poolausstattung an den Standorten Bernburg und Dessau.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Grafik-Clients
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
75 Stück Grafik-Clients, Prozessor min. 8 Kerne physisch, min. 3,6 GHz, Arbeitsspeicher min. 16 GB erweiterbar, Grafikkarte min. 8 GB RAM, min. 2x DisplayPort, Festplatte min. 512 GB NVMe SSD; Diese Geräte sind mit leistungsfähiger Hardware und guter Grafikkarte ausgerüstet, um die entsprechende Branchensoftware (ArcGis, Lumion, Cad etc.) zu nutzen.
Thin-Clients
Los-Nr.: 2
60 Stück Thin-Clients; Dienen nur dem Aufrufen der virtuellen Desktops in den IT Pools.
Office-Clients
Los-Nr.: 3
35 Stück Office-Clients, Prozessor min. 6 Kerne physisch, Basistakt min. 3.0 GHz, Arbeitsspeicher min. 8 GB erweiterbar, Grafikkarte min. 2x Display Port, Festplatte min. 256 GB NVMe SSD; Diese Geräte werden genutzt bei Branchensoftware welche nicht virtualisiert werden darf, aber auch keine große Rechenleistung oder Grafikfähigkeit benötigt.
Displays
Los-Nr.: 4
30231310 Flachbildschirme
170 Stück 27" Displays, Auflösung min. 2560 x 1440 QHD, Schnittstellen HDMI und Display Port, höhenverstellbar; Die Displays sollen an den Geräten, welche in Los 1, 2 und 3 benannt wurden, angeschlossen werden.
Drucker
Los-Nr.: 5
30232140 Plotter
1 Stück Plotter / Scanner Multifunktionsgerät, Druckbreite min. 610 mm 24", Druckauflösung min. 2400 x 1200 DPI, Drucktechnologie Tinte, Scannerauflösung min. 600 x 600 DPI; 2 Stück Multifunktionsdrucker A3, Druckauflösung min. 4.800 x 2.400 DPI, Funktionen echter Duplexdruck Drucktechnologie Tinte, Scannerauflösung min. 2400 x 1200 DPI.