273581-2024 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Gemeinde Pfreimd Anbau KiGa - HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gemeinde Pfreimd Anbau KiGa - HLS
Beschreibung: Gemeinde Pfreimd Anbau KiGa - HLS
Vorherige Bekanntmachung: 757225-2023
Interne Kennung: 23/121
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Pfreimd plant die Erweiterung des städtischen Kindergartens St. Martin am Standort Sigertstraße 26, 92536 Pfreimd. Der Kindergarten wird aktuell mit drei Kindergarten- und Krippengruppen betrieben. Um den künftigen Bedarf zu decken, sollen je eine Kindergarten- und Krippengruppe in einer Erweiterung des Bestandsgebäudes untergebracht werden. Das Bestandsgebäude ist in Ziegelbauweise errichtet. Die Bauweise der Erweiterung ist offen. Zur Senkung des künftigen Wasserverbrauches ist eine Regenrückhaltung zur Versorgung mit Gießwasser für das Kindergartengelände und evtl. die Sportanlage der angrenzenden Grundschule angedacht. Die Wärmeversorgung erfolgt derzeit über eine Gastherme im Bestandsgebäude. Künftig soll das Bestand- und Erweiterungsgebäude über eine bereits teilweise vorhandene Fernwärmeleitung an die Heizanlage der angrenzenden Grundschule Pfreimd erfolgen. Auf dem Bestandsgebäude ist eine PV-Anlage mit 50,4 kWp als Eigenverbrauchstromanlage verbaut. Auf dem Erweiterungsgebäude ist eine zusätzliche PV-Anlage vorgesehen. Es ist geplant, die Maßnahme mit Kindergartenjahresbeginn 2025 fertigzustellen. Vergeben werden hiermit die Planungsleistungen Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1, 2 und 3 (HLS). Es werden zahlreiche Besondere Leistungen als Optionen vergeben. Der Auftrag wird stufenweise vergeben. Auf den Abruf weiterer Stufen hat der AN keinen Anspruch. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der AN keine Erhöhung seines Honorars ableiten.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Menge: 0
Optionen:
Beschreibung der Optionen: zahlreiche besondere Leistungen als Optionen