Modellprojekt „Lastenrad mieten, Kommunen entlasten – Aufbau eines Lastenradmietsystems in Kommunen“
Referenznummer der Bekanntmachung: 008/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 34422000 Fahrräder mit Hilfsmotor
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von Lastenrädern, Stationen, Ladeinfrastruktur inklusive Inbetriebnahme, Betrieb und Wartung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 34422000 Fahrräder mit Hilfsmotor
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Bayerische Staatsministerium für Wohnen, Bau und Verkehr fördert im Rahmen des bayernweiten Modellprojekts „Lastenrad mieten – Kommunen entlasten“ die Einführung von öffentlichen und vollautomatischen Lastenrad-Mietsystemen in acht Modellkommunen.Auch die Stadt Passau hat sich im Rahmen des Modellprojekts das Ziel gesetzt, mehr Menschen in Passau zur Nutzung des Fahrrades sowohl im Alltag als auch in der Freizeit zu motivieren und damit einen Beitrag zur CO2-Minderung zu leisten.Dieses Ziel soll unter anderem durch die Einrichtung und den Betrieb des öffentlichen Lastenrad-Mietsystems (LMS) erreicht werden.24 elektrisch unterstützte Lastenräder an 12 öffentlichen Mietradstationen sollen rund um die Uhr und vollautomatisch gemietet werden können.Die Standorte sind bereits festgelegt. Die Aufladung der Antriebs-Akkus muss automatisch an den Mietradstationen erfolgen.Diese Ausschreibung beinhaltet daher die Lieferung von Lastenrädern, Stationen und Ladeinfrastruktur (Teil 1) inklusive den Betrieb und die Wartung des Lastenrad-Mietsystems (Teil 2).