273622-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Sanierung der Abwasserreinigungsanlagen Selsingen und Rockstedt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der Abwasserreinigungsanlagen Selsingen und Rockstedt
BeschreibungDie Samtgemeinde Selsingen beabsichtigt die Sanierung der Abwasserreinigungsanlagen (ARA) Selsingen und Rockstedt. Die beiden Abwasserreinigungsanlagen sind seit vielen Jahren in Betrieb, viele Anlagenteile sind abgängig. Aus diesem Grund wurde im Jahr 2023 eine Erfassung des Ist-Zustandes durchgeführt und ein Konzept für die Sanierung der beiden Anlagen erstellt. Im Zuge einer Wirtschaftlichkeitsbetrachtung hat sich herausgestellt, dass ein Zusammenschluss der beiden Abwasserreinigungsanlagen sinnvoll ist. Es wurde deutlich, dass die Zusammenlegung zu wesentlich geringeren Jahreskosten führt. Deshalb soll nun die Sanierung der Abwasserreinigungsanlage Selsingen und die Errichtung einer Überleitung der ARA Rockstedt zur ARA Selsingen geplant werden. In einem ersten Schritt wurden bereits einige Maßnahmen zur Sanierung der ARA Selsingen vorweggenommen, darunter die Erneuerung der Einlauf- bzw. Rechenanlage, die Errichtung einer Phosphateliminationsanlage und die Errichtung einer PV-Anlage. Nun sollen die restlichen Sanierungsmaßnahmen bei der ARA Selsingen geplant und zeitnah umgesetzt werden, darunter: - Sanierung des Zulaufpumpwerkes - Sanierung der Belebung (insbesondere Belüftung) - Sanierung der Nachklärung (insbesondere Räumer) - Umbau der Gebläsestation (Erneuerung der Gebläse u.a.) - Untersuchung der Klärschlammvererdungsanlage (ggf. Umstellung auf maschinelle Entwässerung?) - Untersuchung der Technik der Abwasserreinigung (Weiterhin Durchlaufverfahren oder SBR?) - Erneuerung der Elektrotechnischen Ausrüstung Außerdem soll umgesetzt werden: - Errichtung einer Druckrohrleitungsverbindung von der Kläranlage Rockstedt zur Kläranlage Selsingen - Errichtung einer Pumpstation bei der ARA Rockstedt Nunmehr wird beabsichtigt, die Leistungsphasen 1 bis 9 für die Leistungsbilder „Ingenieurbauwerk“ und „Technische Ausrüstung“ an ein Planungsbüro zu vergeben.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelNicht losweise Vergabe
BeschreibungNicht losweise Vergabe
Interne KennungNicht losweise Vergabe