Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Bau Bildung Sachsen e. V., Geschäftsstelle
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung von digitalen Bauwerksmodellen für das Verbundprojekt BIM-basierte Bauausbildung (B³AUS)
Referenznummer der Bekanntmachung: 21/GSDD/B3AUS/03
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72242000 Entwurfsmodellierung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erstellung von verschiedenen 3D BIM Modellen in allen Bereichen der 16 Bauhauptberufe unter Beachtung der vorgegebenen IFC Eigenschaften. Davon abzuleiten sind 2D Zeichnungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja