273631-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Feuerwehrhaus Goldach in Hallbergmoos, HLS - PLaner
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFeuerwehrhaus Goldach in Hallbergmoos, HLS - PLaner
BeschreibungTechnische Gebäudeausrüstung für den Neubau eine Feuerwehrhauses in Halbergmoos
Interne Kennung7050 Technische Gebäudeausrüstung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Hallbergmoos beabsichtigt im Ortsteil Goldach ein Feuerwehrgerätehaus zu erstellen. An der Hauptstraße soll auf einer bisher unbebauten Ackerfläche von 9.845 qm ein neues Feuerwehrgerätehaus gebaut werden. Das Grundstück ist im Besitz der Gemeinde. Für das zu bebauende Grundstück wird ein qualifizierter Bebauungsplan (Flurnummer 2024/2, 2024/3) mit Grünordnung erstellt werden, dieser ist bereits beauftragt. Ein detailliertes Raumprogramm liegt vor, ein erster Vorentwurf ebenfalls. Das Gebäude hat gemäß Raumprogramm eine berechnete Grundfläche von 2.065,82 qm. Der Außenbereich 5.003,95 qm. Dies ist auf den verfügbaren Flächen möglich. Vorgesehen sind 7 Fahrzeugplätze, Umkleiden, diverse Geräteräume sowie ein zweistöckiger Aufenthaltsbereich mit Stüberl, Fitnessraum und Jugendraum sowie Schlaf- und Besprechungsmöglichkeiten und Büros. Die Bereiche sind nach ihren Funktionen aufgeteilt (Sozialbereich, Technikbereich). Die einzelnen Bereiche sollen auch bei Veranstaltungen getrennt zugängig funktionieren. Die Möglichkeit einer Erweiterung eines Fahrzeugplatzes, sowie der dazugehörigen PKW-Stellplätze soll berücksichtigt werden. Ein großzügiger Außenbereich mit Parkplätzen (ca. 40 Stellplätze), Übungsbereich (Turm) und Multifunktionsflächen soll geplant werden. Der Baumbestand entlang der Straße soll möglichst erhalten werden. Die Baueingabe erfolgt im August 2024 und wird bei Auftragsvergabe eingegeben sein. Der Auftraggeber beabsichtigt Fördermittel zu beantragen, somit muss die Pla-nung der Förderrichtlinien entsprechen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros