273674-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KHZG Fördertatbestand 2: Patientenportal
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibung des „Fördertatbestand 2: Patientenportale“ gemäß Ziffer 4.3.2 der „Richtlinie zur Förderung von Vorhaben zur Digitalisierung der Prozesse und Strukturen im Verlauf eines Krankenausaufenthaltes von Patientinnen und Patienten nach § 21 Absatz 2 KHSFV“. Die Schön Klinik Holding SE tätigt als Vergabestelle in Vertretung für alle Schön Kliniken gemäß der Übersicht über die Schön Klinik Standorte eine Gesamtausschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48180000 Medizinsoftwarepaket, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Über das vom Bund und Länder finanzierte Krankenhauszukunftsgesetz für die Digitalisierung von Krankenhäusern wird den Krankenhäusern die Möglichkeit geboten, in moderne Notfallkapazitäten, die Digitalisierung und ihre IT-Sicherheit investieren zu können. Gemäß der „Richtlinie zur Förderung von Vorhaben zur Digitalisierung der Prozesse und Strukturen im Verlauf eines Krankenausaufenthaltes von Patientinnen und Patienten nach § 21 Absatz 2 KHSFV“ werden 11 verschiedene Fördertatbestände gefördert. (Krankenhauszukunftsgesetz (KHZG) - BMG - Bundesgesundheitsministerium). Diese Ausschreibung bezieht sich auf den „Fördertatbestand 2: Patientenportale“ gemäß Ziffer 4.3.2 der genannten Richtlinie.
Durch die Einführung eines solchen Patientenportals sollen die Prozesse in den Bereichen digitales Aufnahme- und Behandlungsmanagement sowohl für den Patienten als auch für die Kliniken verbessert und optimiert werden. Aber auch das Entlassungs- und Überleitungsmanagement zu nachgelagerten Leistungserbringern soll durch die Einführung einer digitalen Vermittlungssoftware optimiert werden.“ Diese Ausschreibung beinhaltet nur das Patientenportal für Ziffer 4.3.2.1. Digitales Aufnahmemanagement aus der genannten Richtlinie und für Ziffer 4.3.2.2. Digitales Behandlungsmanagement aus der genannten Richtlinie, nicht aber Ziffer 4.3.2.3. Digitales Entlass- und Überleitungsmanagement. Dieses wird separat ausgeschrieben.
Zum Auftragsgegenstand gehören:
• Bereitstellung der Software
• Implementierung/Projektierung der Software an den einzelnen Standorten
• Weitere optionale Beratungsleistungen wie Prozessberatung, Projektmanagement und Change Management
• Betrieb/Wartung/Support für die Dauer von drei Jahren (Möglichkeit der einvernehmlichen Verlängerung nach Ablauf der
36 Monate)
• Schulungen