273707-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Klimageräte zum Einbau in Wände
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Funktionserhalt Deutsches Historisches Museum — Zeughaus — Entwicklung von Nischenklimageräten — 1007/2020
Referenznummer der Bekanntmachung: 1007/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42512200 Klimageräte zum Einbau in Wände
II.1.4.
Kurze Beschreibung
— Funktionserhalt Deutsches Historisches Museum — Zeughaus,
— Entwicklung von Nischenklimageräten,
— Raumlufttechnische Anlagen (Geräteentwicklung).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Maßnahme:
Für die Klimatisierung der Dauerausstellung im Deutschen Historischen Museum werden neue verbesserte Klimageräte für die Fensternischen (für Ober- und Erdgeschoss), Wandnischen und Bodennischen als Ersatz der abgängigen Bestandsgeräte benötigt.
Die in dieser Vergabeeinheit zu erbringenden Leistungen umfassen die Entwicklung und Herstellung von Nischenklimageräten einschl. Prototyp gemäß den Vorgaben der Vergabeunterlagen. Aus dem Bieterfeld wird in einem mehrstufigen Vergabeverfahren unter anderem ein herzustellender Prototyp (von 2 verschiedenen Bietern) im Prüflabor und durch Sachverständige bewertet.
Vergabeverfahren:
Die Leistung zur Entwicklung und Herstellung der Nischenklimageräte soll an einen geeigneten Bieter vergeben werden.
Die Leistung wird in einem dreistufigen Vergabeverfahren zur Entwicklung eines Prototypen-Nischenklimagerät, für die spätere Serienproduktion von 190 Klimageräten vergeben. Folgender Ablauf ist für die einzelnen Stufen des Verfahrens vorgesehen:
Teilnahmewettbewerb (Stufe 1):
Offener Teilnahmewettbewerb zum Nachweis der Eignung und erforderlicher Referenzen.
Die Summe aus der Bepunktung gemäß den Eignungskriterien aller in Stufe 1 (gemäß Vergabeunterlagen Anlage 03 Eignungskriterien_ST1) eingereichten Unterlagen ergibt eine Rangfolge. Die Bieter an Rangfolge 1-3 werden für die Stufe 2 ausgewählt.
Stufe 2:
Von den ausgewählten Bietern ist ein Angebot als verpreistes LV für die Herstellung von 2 Stück Prototypen sowie eine Werkplanung entsprechend den Vorgaben des Lastenheftes einzureichen. Für die Erstellung der Werkplanung erhalten die Bieter eine Entschädigung in Höhe von 50 000 EUR brutto unter der Maßgabe, dass eine den Ausschreibungsbedingungen entsprechende, prüffähige und wertbare Werkplanung vorgelegt wurde. Der Bieter, der nach Abschluss des Vergabeverfahrens mit der Serienproduktion beauftragt wird, erhält keine gesonderte Aufwandsentschädigung für die Erstellung der Werkplanung. Die Aufwandsentschädigung kann einmalig und erst nach Beendigung des Vergabeverfahrens verlangt werden.
Die Summe aus der Bepunktung gemäß den Zuschlagskriterien aller in Stufe 2 (gemäß Vergabeunterlagen Anlage 04 Zuschlagskriterien_ST2) eingereichten Unterlagen ergibt eine Rangfolge. Die Bieter an Rangfolge 1-2 werden für die Stufe 3 ausgewählt.
Zum Nachweis des Wartungsaufwandes ist von den Bietern die AMEV-Arbeitskarte (Vergabeunterlagen Anlage 10) ausgefüllt beizufügen.
Der AG behält sich vor, ggf. eine weitere Verfahrensstufe — analog zu Stufe 2 — durchzuführen.
Stufe 3:
Für die dritte Stufe sind zur Bewertung folgende Leistungen zu erbringen:
— Herstellung von 2 Stück Prototypen für eine Prüfung im Prüflabor sowie eine Prüfung im eingebauten Zustand im Zeughaus,
— Einreichung Angebot für die Serienproduktion,
— Einreichung Vereinbarung zur Serienproduktion.
Die Prototypen werden anonymisiert zur Prüfung eingereicht. Die Vergütung der hergestellten Prototypen beider Bieter erfolgt nach Abschluss der Stufe 3 unter der Maßgabe, dass den Ausschreibungsbedingungen entsprechende, prüffähige und wertbare Prototypen hergestellt wurden.
Nach Auswertung der Stufe 3 einschließlich der Prüfung der Prototypen in einem Prüflabor sowie im eingebauten Zustand erhält ein Bieter den Zuschlag für die Serienproduktion (gemäß Vergabeunterlagen Anlage 05 Zuschlagskriterien_ST3).
Der AG behält sich vor, ggf. eine weitere Verfahrensstufe — analog zu Stufe 3 — durchzuführen.
Der Hersteller der Klimageräte verpflichtet sich mit Zuschlagserteilung, einen Vertrag mit dem Auftraggeber (gemäß Vergabeunterlage Anlage 08_Vereinbarung zur Produktbindung Nischenklimageräte) zu schließen. Mit diesem Vertrag sagt der Hersteller der Klimageräte zu, mit einer noch vom Auftraggeber zu beauftragenden RLT Installationsfirma eine rechtsverbindliche Vereinbarung über die Serienproduktion und chargenweise Anlieferung der Klimageräte am Einbauort zu den im vorliegenden Vergabeverfahren bezuschlagten Preisen zu treffen.
Geplanter Terminablauf ab Veröffentlichung (alle Angaben in Kalendertagen):
Verfahrensstufe
— Veröffentlichung,
— Einreichungsfrist zum Teilnahmewettbewerb, 31 Tage, 25.8.2020,
— Auswertung Stufe 1 und Benachrichtigung der Teilnehmer, 20 Tage, 14.9.2020.
— Einreichungsfrist Angebot und Werkplanung Prototyp, 70 Tage, 23.11.2020,
— Auswertung Stufe 2 und Benachrichtigung der Teilnehmer, 49 Tage, 4.1.2021.
— Herstellung Prototypen und Anlieferung zur Prüfung, 98 Tage, 12.4.2021,
— Prüfung Prototyp im Labor und am Einbauort, 63 Tage, 14.6.2021,
— Auswertung Stufe 3, 28 Tage, 12.7.2021,
— Zuschlagserteilung, 7 Tage, 19.7.2021.
Nach Auftragserteilung:
— Abgabe der finalen Werkplanung, 28 Tage, 16.8.2021,
— Prüfung und Freigabe der finalen Werkplanung, 42 Tage, 27.9.2021,
Serienproduktion und Lieferung chargenweise:
— Anlieferung der 1. Charge ca. 10/2022.
Im Falle einer Beauftragung für die Serienproduktion von ca. 190 Klimageräten, ist nach aktueller Terminplanung für die Produktion und Anlieferung auf der Baustelle in ca. 5 Chargen der Zeitraum von 10/2022 — 7/2023 vorgesehen.
Wichtigste Leistungen und Mengen:
— Werkplanung (Planungs- und Entwicklungsunterlagen inkl. Pflichtenheft) für 5 Gerätetypen,
— 2 Stück Prototypen (1 x Prüflabor, 1 x Einbau vor Ort),
— ca. 190 Stück Nischenklimageräte als Lieferleistung zur Baustelle (Einbau und Abruf durch RLT Installationsfirma),
— Finale Werkplanung und Gerätedokumentation.