273717-2025 - Ergebnis
Deutschland – Tablettcomputer – Leasing-iPads für Schulen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeasing-iPads für Schulen
BeschreibungEs soll eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung / Bereitstellung von iPads samt Zubehör sowie MDM (Moblie Device Management) geschlossen werden, welche aufgrund eines Leasingvertrags (Operatives Leasing) an die Schulen in Bremen und Bremerhaven zu liefern sind. Die Vertragsdauer der Rahmenvereinbarung beträgt 24 Monate und beginnt mit dem Tag, an dem der Zuschlag erteilt wird. Die Vertragsdauer verlängert sich bis zu zwei Mal um jeweils 12 Monate, wenn der Auftraggeber die Rahmenvereinbarung nicht zuvor fristgerecht kündigt (Optionen). Bedarfsstellen sind das Land Bremen, vertreten durch die Senatorin für Kinder und Bildung, sowie das Magistrat Bremerhaven. Die operative Umsetzung der jeweiligen Einzelabrufe erfolgt durch Dataport AöR. Die bei Rahmenvereinbarungen bereits in der EU-Bekanntmachung zu benennende Höchstmenge beträgt 150% des geschätzten Gerätebedarfs (100.000 Stück); vorliegend ist die Höchstmenge also auf 150.000 Geräteeinheiten festgelegt.
Interne KennungDP-2024000096
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213200 Tablettcomputer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30237253 Staubschutzhüllen für Computergeräte, 30237270 Koffer und Taschen für tragbare Computer
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung beginnt mit dem Zuschlag und hat eine Lauf-zeit von 24 Monaten. Anschließend verlängert sich die Laufzeit bis zu zwei Mal automatisch um je weitere 12 Monate, wenn der Auftraggeber nicht drei Monate vor Ablauf der jeweiligen Laufzeit die Rahmenvereinbarung kündigt (Option). Der Rahmenvertrag endet spätestens nach Ablauf von insgesamt 48 Monaten, ohne dass es einer besonderen Kündigung bedarf.