27376-2024 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit – Ersatzbeschaffung Ölwehrausstattung; Lieferung von Skimmer-Rüstsätzen + Drehkolbenpumpen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatzbeschaffung Ölwehrausstattung; Lieferung von Skimmer-Rüstsätzen + Drehkolbenpumpen
Beschreibung: Der Landkreis Kronach führt die Ersatzbeschaffung von diverser Ölwehrausrüstung durch. Im vorliegenden Vergabeverfahren sollen zwei Skimmer-Rüstsätze für die Feuerwehren Kronach und Pressig geliefert werden. Des Weiteren werden als Ergänzung vier Drehkolbenpumpen benötigt. Die Ausschreibung orientiert sich an den Gerätschaften, welche bereits durch den Freistaat Bayern für die Ölwehrstandorte in anderen Regierungsbezirken und Landkreisen zur Verfügung gestellt wurden um eine übergreifende Zusammenarbeit zu ermöglichen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Skimmer-Rüstsätze
Beschreibung: Der Landkreis Kronach führt die Ersatzbeschaffung von diverser Ölwehrausrüstung durch. Im vorliegenden Vergabeverfahren sollen zwei Skimmer-Rüstsätze für die Feuerwehren Kronach und Pressig geliefert werden. Des Weiteren werden als Ergänzung vier Drehkolbenpumpen benötigt. Die Ausschreibung orientiert sich an den Gerätschaften, welche bereits durch den Freistaat Bayern für die Ölwehrstandorte in anderen Regierungsbezirken und Landkreisen zur Verfügung gestellt wurden um eine übergreifende Zusammenarbeit zu ermöglichen. Deshalb werden bestimmte Fabrikate des Herstellers "LAMOR" gefordert. Unter anderem werden im LOS 1 folgende Gegenstände ausgeschrieben: - 2 x Handgeführte Bürstenskimmer inkl. Zubehör - 2 x Freischwimmende Bürstenskimmer inkl. Zubehör - 4 x Hydraulik-Aggregate
Interne Kennung: LOS 1
Los: LOT-0002
Titel: Drehkolbenpumpen
Beschreibung: Der Landkreis Kronach führt die Ersatzbeschaffung von diverser Ölwehrausrüstung durch. Im vorliegenden Vergabeverfahren sollen zwei Skimmer-Rüstsätze für die Feuerwehren Kronach und Pressig geliefert werden. Des Weiteren werden als Ergänzung vier Drehkolbenpumpen benötigt. Die Ausschreibung orientiert sich an den Gerätschaften, welche bereits durch den Freistaat Bayern für die Ölwehrstandorte in anderen Regierungsbezirken und Landkreisen zur Verfügung gestellt wurden um eine übergreifende Zusammenarbeit zu ermöglichen. Deshalb werden bestimmte Fabrikate des Herstellers "Börger" gefordert. Unter anderem werden im LOS 2 folgende Gegenstände ausgeschrieben: - 4 x Drehkolbenpumpe
Interne Kennung: LOS 2
Haupteinstufung (cpv): 42122000 Pumpen