273785-2022 - ErgebnisDeutschland-Ilmenau: Softwarepaket für Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- oder Prognosezwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Landeslizenz Wissenschaftssoftware für mathematische Berechnungen und Simulationen
Referenznummer der Bekanntmachung: TU-039/22-61-URZ
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48460000 Softwarepaket für Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- oder Prognosezwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wird eine wissenschaftliche Software für mathematische, numerische Berechnungen und Simulationen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Software soll in Form einer Landeslizenz für die folgenden Thüringer Hochschulen bereitgestellt werden:
Technische Universität Ilmenau
Friedrich-Schiller-Universität (FSU) Jena inkl. Universitätsklinikum Jena (als Teilkörperschaft der FSU)
Bauhaus-Universität Weimar
Universität Erfurt
Fachhochschule Erfurt
Ernst-Abbe-Hochschule Jena
Hochschule Schmalkalden
Hochschule Nordhausen
Duale Hochschule Gera-Eisenach