273799-2022 - ErgebnisDeutschland-Ilmenau: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ziel- und Oberflächenpräparationssystem für Analyseaufgaben in der Mikro- und Nanotechnologie
Referenznummer der Bekanntmachung: TU-020/22-201-ZMN
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Inbetriebnahme eines Systems zur manuellen und teilautomatisierten Zielpräpa-ration an Proben und Bauteilen für werkstoffanalytische Untersuchungen im Laborbereich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Zielpräparationssystem ist zum Einsatz an Proben und Baugruppen im Laborbetrieb vorgesehen. Das System muss die Nutzung unterschiedlicher abrasiver Methoden zur Präparation ermöglichen:
- Sägen
- Fräsen
- Schleifen
- Polieren.
Die Methoden müssen kombiniert werden können, ohne dass eine Entnahme oder Umspannung der Probe erforderlich ist.
Das System muss so gestaltet sein, dass eine Kontamination der Arbeitsumgebung durch den Materialabtrag sicher vermieden wird.
Das System muss im Interesse der Ressourcenschonung energieeffizient ausgelegt sein. Es muss die Möglichkeit bestehen, das System in Nutzungspausen vollständig abzuschalten.
1.2 Gerätekonfiguration
Das Zielpräparationssystem muss generell in allen Belangen den anerkannten Regeln der Technik gemäß geltender Maschinenrichtlinie 2006/42/EG entsprechen.
Das System muss über folgende Bearbeitungsmöglichkeiten verfügen:
- Diamanttrennen
- Läppen/Polieren
- Die Bearbeitungseinheit muss eine Relativbewegung zwischen Werkzeug und Probe in mindestens zwei Koordinaten mit Grob- und Feinvorschub ermöglichen. Der feinste Vorschubschritt muss kleiner als 1 μm sein. Der maximale Verfahrbereich und der feinste Vorschub sind anzugeben.
- Eine automatische Polierfunktion mit Abstands- und Zeitvorwahl ist erforderlich.
- Die Drehzahl der Antriebsspindel muss mindestens im Bereich 500 bis 20000 U/min gewählt werden können. Der Drehzahlbereich ist anzugeben.
- Es ist ein Kühlschmiermittelsystem mit einstellbarem Durchfluss erforderlich.
- Das System muss über einen einfach zu reinigenden Sammelbehälter für Abtragsma-terial verfügen.
- Erstausstattung mit Werkzeughaltern für Trennschleifblätter, Fräser, Läpp- und Polier-scheiben
- Erstausstattung mit Werkzeugen (1 Diamanttrennschleifblatt, 1 Hartmetallfräser, 1 Satz Läppfolien, 1 Satz Poliertücher)