273925-2022 - ErgebnisDeutschland-Gelnhausen: Kommunikationsinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Materiallieferungen zum Ausbau eines Telekommunikationsnetzes / Glasfasernetz von Gebäuden im Main-Kinzig-Kreis (FTTH)
Referenznummer der Bekanntmachung: MKK FTTH Material 2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32571000 Kommunikationsinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Main-Kinzig-Kreis hat in den letzten Jahren ein passives Breitbandnetz (VDSL) bis 50 Mbit/s aufgebaut und dieses an einen Betreiber verpachtet. Der Ausbau soll vorangetrieben werden, um die Breitbandziele der Bundesregierung Richtung Gigabit-Gesellschaft zu erreichen. Dazu sollen nun sämtliche Gebäude im gesamten Kreisgebiet außer Stadt Hanau, jedoch mit Hanau Klein-Auheim und Hanau Mittelbuchen, mit FTTH erschlossen werden, sofern die Gebäude gemäß Förderrichtlinien erschlossen werden dürfen (Gigabit; FTTH-Migration). Grundlage dafür ist die Rahmenregelung der Bundesrepublik Deutschland zur Unterstützung des flächendeckenden Aufbaus von Gigabitnetzen in „grauen Flecken“ vom 12.02.2021 (Gigabit-Richtlinie). Der Ausbau der etwa 50.000 Gebäude erfolgt ab etwa Anfang 2022 und läuft ca. 5 Jahre.
Auf dieser Grundlage ist Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung die Vergabe von (Rahmen-)Lieferaufträgen für die für den Ausbau vom Auftraggeber benötigten Materialien in zehn (10) Losen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
PE-HD Rohrverbünde und Einzelrohre n x 10/6 mm und n x 12/8, KSR PVC-U, Zubehör (Verbinder, Endstopfen, Gasblocker etc.)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Folgende Materialien werden für das Los 1 benötigt:
Bezeichnung: PE-HD Rohrverbünde und Einzelrohre n x 10/6 mm und n x 12/8 gewickelt auf Trommel, Kabelschutzrohr PVC-U (Stangenware), Zubehör für PE-HD Rohrverbünde wie Verbinder, Endstopfen, Gasblocker und Einzelzugabdichtungen
PE-HD Rohrverbünde und Einzelrohre n x 10/6 mm, 1 x 10/8 und 7 x 12/8 mm für LWL-Kabel:
Maximalmengen:
- (7) x 10 mm (Da) / 8 mm (Di) --> (1-fach Rohr mit 7 Farben): ca. 150.000 lfm
- 2 x 10 mm (Da) / 6 mm (Di) --> (2-fach Rohr im Verbund): ca. 390.000 lfm
- 12 x 10 mm (Da) / 6 mm (Di) --> (12-fach Rohr im Verbund): ca. 3.250.000 lfm
- 7 x 12 mm (Da) / 8 mm (Di) --> (12-fach Rohr im Verbund): ca. 750.000 lfm
Kabelschutzrohr PVC-U
Maximalmenge:
- Kabelschutzrohr PVC-U 110/3,2 mit Steckmuffe/Dichtring: ca. 1.500 lfm
Zubehör für die PE-HD Rohrverbünde und Einzelrohre
- Verbinder 10 mm (Da) / 6 mm (Di): ca. 200.000 Stück
- Verbinder 12 mm (Da) / 8 mm (Di): ca. 31.000 Stück
- Endstopfen 10 mm (Da) / 6 mm (Di): ca. 120.000 Stück
- Endstopfen 12 mm (Da / 8 mm (Di): ca. 8.000 Stück
- Gasblocker 10/6 mm: ca. 70.000 Stück
- Gasblocker 10/8 mm: ca. 1.600 Stück
- Gasblocker 12/8 mm: ca. 9.000 Stück
- Endkappen/Abdichtkappen für RV ca. 38 bis 50 mm: ca. 4.000 Stück
FTTH-Outdoor-Cabinets (NVt, SVt), Spleis- und Patchboxen
Los-Nr.: 2
32522000 Fernmeldetechnische Geräte
Folgende Materialien werden für das Los 2 benötigt:
- NVt (Outdoor-Cabinets) für FTTH für ca. 72 Röhrchen/Gebäude: ca: 833 Stk.
- SVt (Outdoor-Cabinets) für LWL-Management in der Größe MFG18: ca. 200 Stk.
- Spleiß-Patchbox für SVt und POP: ca. 400 Stk. á 3 x 96 (für weitere Bestückung neben den oben im SVt bereits bestückten), max. 3 HE
- Splitterbox für SVt: ca. 200 Stück á 3 x 2 Splitter (für weitere Bestückung neben den oben im SVt bereits bestückten), max. 3 HE
Anmerkung: Der Lieferant muss in der Lage sein, innerhalb von 2 Wochen nach Zuschlag ein komplett ausgebautes MFG18 als Muster zu liefern.
POP-Garagen für LWL-Management und aktive Technik
Los-Nr.: 3
Folgende Materialien werden für das Los 3 benötigt:
- POP-Garagen: ca. 27 Stück
Indoor-Abschlussbox (APL)
Los-Nr.: 4
Folgende Materialien werden für das Los 4 benötigt:
- APL-Boxen: ca. 32.500 Stück
Hauseinführungselement für mind. 2 Röhrchen 10mm Außendurchmesser
Los-Nr.: 5
Folgende Materialien werden für das Los 5 benötigt:
- Hauseinführungselemente: ca. 32.500 Stück
Kabelschächte
Los-Nr.: 6
45221230 Schächte
Folgende Materialien werden für das Los 6 benötigt:
- Kabelschacht P2 160 x 40 x 70: ca. 355 Stück
- Abzweigkasten 80 x 40 x 57: ca. 50 Stück
Glasfaserkabel (LWL) Mikrokabel mit 12 Fasern und Minikabel mit 48, 72 und 144 Fasern
Los-Nr.: 7
32562300 Glasfaserkabel für die Datenübertragung
Folgende Materialien werden für das Los 7 benötigt:
- A-DQ(ZN)2Y 12 E9/125/250 G.657A1 Mikrokabel: 7.158.938 lfm
- A-DQ2Y 48(4x12) E9/125/200 G.657A1 Minikabel: 804.375 lfm
- A-DQ2Y 72(6x12) E9/125/200 G.657A1 Minikabel: 80.438 lfm
- A-DQ2Y 144(12x12) E9/125/200 G.657A1 Minikabel: 3.433.057 lfm
Trassenwarnband
Los-Nr.: 8
Folgende Materialien werden für das Los 8 benötigt:
- Trassenwarnband: ca. 1.550.000 lfm
Ball- oder Stiftmarker
Los-Nr.: 9
Folgende Materialien werden für das Los 9 benötigt:
- Ball- oder Stiftmarker: ca. 50.000 Stück
Zähleranschlusssäule (ZAS) für POP-Garagen
Los-Nr.: 10
Folgende Materialien werden für das Los 10 benötigt:
- Zähleranschlusssäule (ZAS): ca. 30 Stück