273925-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Errichtung von Zäunen – Rückbau ASP- Schutzzäune Spree-Neiße Nord
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRückbau ASP- Schutzzäune Spree-Neiße Nord
BeschreibungRückbau ASP- Schutzzäune Spree-Neiße Nord
Interne Kennung39-2025-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45342000 Errichtung von Zäunen
5. Los
LosLOT-0001
TitelWeiße Zone Zaun Reicherskreuz Landkreisgrenze LOS bis Pinnow
BeschreibungDer Landkreis Spree-Neiße, vertreten durch den Fachbereich Landwirtschaft, Veterinär- und Lebensmittelüberwachung beabsichtig abschnittsweise den Schwarzwildsicheren ASP-Festzaun gemäß ASP-Förderrichtlinie zurückzubauen. Es handelt sich um Festzauntrassen im und um das ehemalige Kerngebiet 10 in den Gemarkungen Reicherskreuz, Pinnow und Groß Drewitz sowie die westliche Festzauntrasse des sogenannten Spreewaldriegels, einer Sicherung gegen einen ASP-Eintrag in den Spreewald, in den Gemarkungen Staakow, Turnow, Drehnow, Drachausen, Dissen, Briesen, Guhrow, Papitz, Kunersdorf, Milkersdorf, Krieschow und Eichow Es sollen ca. 133.368 laufende Meter Zaun aufgeteilt in 13 Lose zurückgebaut werden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelFestzaun Henzendorf Pinnow bis Groß Drewitz
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelWeiße Zone 4 Jämlitz bis Turnow
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelSpreewaldriegel Turnow bis Dissen
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelSpreewaldriegel Dissen bis Kunersdorf Bahn
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelSpreewaldriegel Kunersdorf Bahn bis Landkreisgrenze OSL
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelSpreewaldriegel 2 Kackrow bis Rabenau
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelSpreewaldriegel 2 Rabenau bis Döbbrick
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelSpreewaldriegel 2 Döbbrick bis Drehnow und Turnow bis Holzhof Tauer
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelKerngebietszaun 4 Abschnitte 3 und 4 Holzhof Tauer bis Pinnow
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelKerngebietszaun 4 Abschnitt 1 und Kerngebietszaun Pinnow bis SK-Zaun
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelSchutzkorridorzaun Taubendorf bis Atterwasch
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelSchutzkorridorzaun BAB 15 bis Weißagk Denkmal
Interne Kennung13