Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Materialanalysemikroskop mit Schichtdickenmessystem - PR58991-2270-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR58991-2270-W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Materialanalysemikroskop mit Schichtdickenmessystem
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück Damit bei der physikalischen Analyse einer integrierten Schaltung auf ihre jeweiligen Metalllagen exakt delayert werden kann, muss das, zwischen diesen Lagen befindliche IMD-Material über chemische Prozesse abgetragen werden. Im Falle von aktuellen Cu-Technologien der ICs betragen diese IMD-Schichtendicken teils wenige 10 nm. Für die Prozessentwicklung und -durchführung ist es demnach von äußerster Wichtigkeit, solche (semi-)transparenten IMD-Schichtdicken präzise messen zu können. Aus diesem Grund soll ein Schichtdickenmesssystem auf Mikroskopbasis mit den nachfolgenden Kriterien beschafft werden.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: ja
Projektnummer oder -referenz:
EFRE Mittel (REACT Projekt)