273942-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Hahn-Schickard-Gesellschaft: HLS-Planung für ein Forschungs- und Laborgebäude in Freiburg (Kopie)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHahn-Schickard-Gesellschaft: HLS-Planung für ein Forschungs- und Laborgebäude in Freiburg (Kopie)
BeschreibungPlanung Technische Ausrüstung, HLS für ein Forschungs- und Laborgebäude
Interne Kennung2022/2142
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeubau eines Forschungs- und Laborgebäudes auf dem Campus Flugplatz der Universität Freiburg im Baufeld 3 an der Georges-Köhler-Allee. Im Eingangsbereich soll sich eine Aula, der Empfang, die Haupterschließungstreppe und ein Personenaufzug, sowie ein Showroom befinden. Der Kommunikations- und Cateringbereich für Gäste und Mitarbeiter soll mit einen multifunktionalen Seminarbereich verbunden sein. Die Werkstätten sollen im Erdgeschoss mit einer lichten Raumhöhe von etwa 4 Metern (Nutzlast ca. 1 t/m²) angeordnet werden. Die Büros sind gegenüber den Laborbereichen einzuplanen. Die Laborbereiche beinhaltenS2-/S3-Labore, Reinraum und Technikum. Zur Einbringung schwerer und sperriger Laboreinrichtung muss ein Lastenaufzug eingeplant werden. In der Teilunterkellerung des Gebäudes können die Räume angeordnet werden, die dem Betrieb gebäude- und prozesstechnischer Einrichtung dienen. Außerdem sollte sich dort auch der Serverraum, diverse Lagerräume und ein Abstellraum für 60 Fahrräder, der über eine Rampe erreicht werden kann, befinden. Dem Fahrradraum sollen Umkleideräume mit Duschen zugeordnet werden. Der Bebauungsplan fordert die Einhaltung des Freiburger Effizienzhausstandards 70. Dazu sollte im weiteren Planungsverlauf ein Energiekonzept erstellt werden. Die Bruttogrundfläche (BGF) des Gesamtgebäudes beträgt ca. 13.485 m². Davon entfällt auf die hochinstallierten Bereiche Reinraum ca. 500 m², S2-Labor ca. 760 m², S3-Labor ca. 40 m².