273987-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neutronenspektrometer für Energiebereich thermisch bis 16 MeV - PR53402-2290-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR53402-2290-W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neutronenspektrometer für Energiebereich thermisch bis 16 MeV
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Da Neutronen nur indirekt durch eine Kernreaktion und anschließenden Nachweis eines geladenen Teilchens nachgewiesen werden können, stellt die Bestimmung der Energieverteilung eine besondere Herausforderung dar. Die Energieverteilung eines Neutronenfelds kann entweder durch Verwendung mehrerer unterschiedlich moderierter Detektoren (z.B. Bonner Spheres), durch die Messung der Time of Flight (z.B. Protonenrückstoßteleskop) oder durch Entfaltung des Spektrums eines geeigneten Szintillators oder von Proportionalzählrohren erhalten werden. Alle diese Methoden sind sehr aufwendig und liefern unterschiedlich genaue Ergebnisse. Die Kenntnis der Energieverteilung eines Neutronenfeldes ermöglicht es, Nuklearmaterial und industrielle Neutronenquellen voneinander zu unterscheiden, da Spaltquellen, zu denen auch Uran und Plutonium gehören, ein deutlich unterschiedliches Spektrum zu industriellen Neutronenquellen wie z.B. Am/Be aufweisen. Somit kann eine Unterscheidung durch die Messung des Neutronenspektrums erfolgen.