2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2023-1003572_ELA T2 GenW: Lautsprecher & Leitungsnetzte für T2 und GSH
Beschreibung: Lieferung, Montage und Inbetriebsetzung von Lautsprechern und Leitungsnetzen im Bereich T2 und GSH im laufenden Terminalbetrieb. Im Rahmen des Generationswechsels der ELA-Anlagen von Terminal 2 und Gepäcksortierhalle sind die Lautsprecher und Leitungsnetze zu aktualisieren. Die Anlagen sind nach LAR und EN 54-24 zu errichten. Die Leitungsnetze sind vollständig auf A/B-Verkabelung umzurüsten; alle Lautsprecher sind zu ersetzen und tlw. zu ergänzen. Ein Sonderlautsprechertyp wird vom Auftraggeber beigestellt und ist durch den Auftragnehmer einzubauen und in Betrieb zu setzen. Die Beschaffung dieses Lautsprechers ist Gegenstand eines parallelen Vergabeverfahrens (2023-1003582). Die Bauleistung für das T2 wurde in 4 Teillose aufgeteilt. Der AG plant die Leistungserbringung überwiegend in Tagarbeit.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45314300 Kabelinfrastruktur
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: ELA T2 GenW: Lautsprecher & Leitungsnetzte für T2 und GSH
Beschreibung: Im Rahmen des Generationswechsels der ELA-Anlagen von Terminal 2 und Gepäcksortierhalle sind die Lautsprecher und Leitungsnetze in Teillosen zu aktualisieren. Die Anlagen sind nach LAR und EN 54-24 zu errichten. Die Leitungsnetze sind vollständig auf A/B-Verkabelung umzurüsten; alle Lautsprecher sind zu ersetzen und tlw. zu ergänzen. Die Leistungen sind im laufenden Flughafenbetrieb auszuführen. Die Arbeiten erfolgen vorwiegend im Sicherheitsbereich des Flughafens. Die zugehörige ELA-Zentralentechnik ist Gegenstand einer separaten Beauftragung. Kontinuierliche Durchsagebereitschaft für Alarm und betriebliche Durchsagen ist (mit Ausnahme der erforderlichen Umbauphasen) gefordert.
Interne Kennung: AVA2546