See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Démarche de réduction de la vulnérabilité collective et individuelle des enjeux situés en zone inondable (PAPI des Vals de Loire dans la Nièvre, le Cher et le Giennois) - 4 lots
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la réalisation de diagnostics de vulnérabilité des habitations, de bâtiments publics et d'infrastructures/équipements de distribution d'eau potable exposés aux risques d'inondation sur le territoire de 6 des 7 EPCI concernés par le PAPI des vals de Loire, ainsi que l'analyse de l'efficacité, sur le plan socio-économique, de l'investissement concernant la mise en place d'un batardeau visant à protéger le quartier de la basse ville à La Charité-sur-Loire. Le présent marché fait l'objet de 4 lots : Lot 1 : Diagnostics de réduction de la vulnérabilité " logement " Lot 2 : Réalisation de diagnostics de vulnérabilité des bâtiments publics Lot 3 : Etude de la sensibilité des infrastructures de captage (forages et stations) d'eau potable Lot 4 : Etude sur la mise en place d'un batardeau de protection de la basse ville à La Charité-sur-Loire
Interne Kennung: 2024BP06
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75200000 Kommunale Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Diagnostics de réduction de la vulnérabilité " logement "
Beschreibung: Sur le territoire du PAPI des Vals de Loire, 4 884 logements se situent en zone inondable pour la crue de période de retour 70 ans (T70) et 6 266 pour la crue moyenne (scénario PPRI). Le présent marché prévoit la réalisation de diagnostics d'habitations situées dans l'enveloppe de la crue T70 au sein de 6 des 7 EPCI. Il couvre la réalisation de 200 premiers diagnostics.
Interne Kennung: 2024BP06-01
Los: LOT-0002
Titel: Diagnostics de réduction de la vulnérabilité des bâtiments publics
Beschreibung: Sur le territoire du PAPI des Vals de Loire, 18 bâtiments publics se situent en zone inondable pour la crue de période de retour 70 ans (T70). La réalisation des diagnostics de ces enjeux est prévue dans le cadre du présent marché. Ils devront permettre d'évaluer précisément leur exposition au risque inondation et leur vulnérabilité, afin de proposer aux gestionnaires des mesures de réduction de la vulnérabilité à mettre en oeuvre.
Interne Kennung: 2024BP06-02
Los: LOT-0003
Titel: Etude de la sensibilité des infrastructures de captage (forages et stations) d'eau potable
Beschreibung: Le diagnostic territorial mené dans le cadre du PAPI des Vals de Loire a mis en évidence la forte exposition d'une quinzaine d'infrastructures de captages d'eau potable, alimentant des communes des intercommunalités Coeur de Loire et Pays Fort Sancerrois Val de Loire. Ces captages se situent en zone inondable et sont exposés à différents potentiels désordres pouvant impacter l'alimentation en eau potable. Le présent lot consiste à réaliser une étude de sensibilité des infrastructures de captage (puits et stations de pompage) situées en zone inondable afin de définir les mesures de prévention et de protection ainsi que les protocoles associés, à mettre en oeuvre pour limiter les risques en cas d'inondation.
Interne Kennung: 2024BP06-03
Los: LOT-0004
Titel: Etude sur la mise en place d'un batardeau de protection de la basse ville à La Charité sur Loire
Beschreibung: Réalisation d'une analyse coûts-bénéfices simplifiée de la mise en place d'un système de protection permettant d'éviter le passage de l'eau sous le quai Maréchal Joffre en cas de crue de la Loire. Les enseignements de l'étude devront éclairer le choix de la collectivité sur les systèmes les plus pertinents et efficaces à mettre en oeuvre, en fonction des coûts d'investissement, de fonctionnement et d'entretien et des bénéfices attendus pour différents niveaux de protection.
Interne Kennung: 2024BP06-04