274001-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Computerrevision
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Interne IT-Revisionen und IT-Audits
Referenznummer der Bekanntmachung: Vg-23-011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72810000 Computerrevision
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Vorbereitung der Durchführung der Audits zwecks Zertifizierung nach der ISO 27001 ff. auf der Basis von IT-Grundschutz gemäß BSI erfolgt die Durchführungen von internen Revisionen/Audits, einschließlich von stichprobenhaften technischen Kontrollen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 79212200 Interne Betriebsrevision
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsgegenstand
Vom Auftragnehmer sind insbesondere die unten genannten Leistungen zu erbringen, wobei die nachstehenden Auflistungen nicht abschließend sind und im Rahmen des Projektes ergänzt und/oder erweitert werden können:
- Mit der Geschäftsleitung abgestimmte thematische und zeitliche Revisionsplanung,
- Revisionsumfang: 3-4 pro Jahr inklusive technischer Kontrollen,
- Erstellung einer mit der AG abgestimmten offenen Punkteliste,
- Erstellung von Revisions- bzw. Kontrollberichten in Abstimmung mit der AG,
- Unterstützung bei der Nachverfolgung offener Maßnahmen dieser Sicherheits- und IT-Revisionen,
- Fachliche Unterstützung bei der Jährlichen Fortschreibung der Richtlinie für IT-Revision sowie bei neu zu erstellenden Dokumenten.
Anforderungen Berater
? Langjährige Berufserfahrung in der IT-Sicherheit und/oder Informationssicherheit inkl. Review/Audit-Tätigkeit, insbesondere IT-Grundschutz nach BSI
? Erfahrungen mit TETRA-Netzwerken und/oder Behördennetzwerke sowie entsprechender Verschlusssachen-Anweisung auf Bundesebene
? Erfahrungen im Behördenumfeld (vorzugsweise mit BDBOS und BSI) sowie im IT-Sicherheitsumfeld
? Selbstständiges und ausdauerndes Arbeiten, Durchsetzungsvermögen in komplexen Organisationsstrukturen
? Bevorzugt Vororttätigkeit in Berlin