27408-2023 - ErgebnisDeutschland-Schwabach: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VGV-HPF_ELT_verg. Auftrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-HPF_ELT_verg. Auftrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachplanung Technische Ausrüstung ELT, LPH 1-9 gem. Leistungsbild § 55 HOAI, Anlagengruppen 4-6
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Gebäude besteht aus einem Untergeschoss, einem Erdgeschoss und einem 1. Obergeschoss. Weiter ist der
Gebäudekomplex aus drei Bauabschnitten zusammengesetzt:
- "Altbau" (Baujahr 1969/70)
- "Erweiterungsbau" (Baujahr 1974)
- "Neubau" (Baujahr 1999/2000)
Das Gebäude wird als Schulgebäude, Kindergarten und Kindertagesstätte als Förderstätte für Kinder mit verschiedensten Beeinträchtigungen genutzt. Vom Kindergartenalter bis hin zu Berufsschülern sich alle Altersklassen im Gebäude vertreten. Der Schulbetrieb und der Kindergarten finden zum größten Teil vormittags statt. Die Betreuung
der Kinder wird von der Tagesstätte am Nachmittag übernommen. Die Räume werden gleichermaßen von allen genutzt. Die Aufteilung der Räume in Klassen- und Fachräume soll größtenteils erhalten bleiben. Die Beeinträchtigung der Schüler belaufen sich hauptsächlich auf geistige Behinderungen, oder Einschränkungen in der Mobilität. Es gibt eine geringe Anzahl von Rollstuhlfahrern, diese kann variieren. Die Anzahl an hör- und sehbeeinträchtigte Personen ist gering.
Die Baumaßnahme wird im laufenden Betrieb erfolgen.