274175-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Evaluation der beiden Förderrichtlinien „Bundesförderung für Energieeffizienz in der Wirtschaft – Förderwettbewerb (FRL EEW FW)“ und „Bundesförderung für Energieeffizienz in der Wirtschaft – Zuschuss und Kredit (FRL EEW Z/K)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEvaluation der beiden Förderrichtlinien „Bundesförderung für Energieeffizienz in der Wirtschaft – Förderwettbewerb (FRL EEW FW)“ und „Bundesförderung für Energieeffizienz in der Wirtschaft – Zuschuss und Kredit (FRL EEW Z/K)
BeschreibungZielerreichungs-, Wirkungs- und Wirtschaftlichkeitskontrolle Analyse der technologieoffenen Förderung (Modul 4 Premiumförderung der FRL Zuschuss und Kredit und FRL Förderwettbewerb)
Interne KennungIC4-23305/009#003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelEvaluation der beiden Förderrichtlinien „Bundesförderung für Energieeffizienz in der Wirtschaft – Förderwettbewerb (FRL EEW FW)“ und „Bundesförderung für Energieeffizienz in der Wirtschaft – Zuschuss und Kredit (FRL EEW Z/K)“
Menge1
Optionen
Beschreibung der Optionen- Die optionale Verlängerung der Evaluation soll 36 Monate umfassen. (Leistungsbeschreibung S. 7) - Der AN soll ein optionales Paket zur wissenschaftlichen Bearbeitung weiterer für die EEW relevanter Fragen vorsehen. (Leistungsbeschreibung S. 11) - Der AN soll ein optionales Paket zur Übersetzung der Jahresberichte in Englisch anbieten. Die Kosten für optionale Leistungen sind separat zu kalkulieren. (Leistungsbeschreibung S. 12)