274226-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation (außer Software) – Erneuerung USV-Anlagen, Zentrale Kläranlage Chemnitz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung USV-Anlagen, Zentrale Kläranlage Chemnitz
BeschreibungDemontage, Montage und Inbetriebnahme
Interne KennungESC/24/L33
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51000000 Installation (außer Software)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Entsorgungsbetrieb der Stadt Chemnitz möchte in der zentralen Kläranlage (ZKA) Chemnitz Heinersdorf mehrere unterbrechungsfreie Stromversorgungen erneuern, da diese das Ende ihres Nutzungszeitraumes erreicht haben. Die Unterbrechungsfreien Stromversorgungen (USV-Anlagen) werden zur Spannungsversorgung von sensiblen Bereichen der ZKA benötigt. Der störungsfreie Betrieb der sensiblen Bereiche, wie der Prozessleittechnik, der Automatisierungsebene sowie der Messtechnik, gewährleisten einen genehmigungskonformen Anlagenbetrieb. Die USV-Anlagen sind daher ein essenziell wichtiger Bestandteil der Elektro- und Automatisierungsebene auf der ZKA. Der Ausfall der USV-Anlagen hätte Betriebsausfälle zur Folge, die sich negativ auf den Anlagenbetrieb auswirken könnten. Titel 1 - USV-Anlage 91D2 Betriebsgebäude 1.1. KG 442 - Eigenstromversorgungsanlagen 1.2. KG 444 - Installation 1.3. KG 449 - Sonstiges Titel 2 - USV-Anlage 83D1 Trafostation 4 2.1. KG 442 - Eigenstromversorgungsanlagen 2.2. KG 444 - Installation 2.3. KG 449 - Sonstiges Titel 3 - USV-Anlage 46D1 Trafostation 3 3.1. KG 442 - Eigenstromversorgungsanlagen 3.2. KG 444 - Installation 3.3. KG 449 - Sonstiges
Interne KennungLOT-0000