274276-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistung Biogaseinspeiseanlage und Rückspeiseanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Biogaseinspeiseanlage und Rückspeiseanlage
BeschreibungDie MVV Netze GmbH plant die Errichtung einer Biogas-Einspeiseanlage (BGEA) im Netzgebiet Waghäusel. Ziel ist die Einspeisung von aufbereitetem Biogas (Biomethan) in das Gasnetz der MVV. Da das vorhandene Netz die volle Einspeisemenge nicht aufnehmen kann, wird zusätzlich eine Rückspeiseanlage (RSA) realisiert, um die Differenzmengen in das vorgelagerte Transportnetz von terranets BW zurückzuspeisen. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen die vollständige Planung und Projektierung beider Anlagen, einschließlich Anschlusskonzepte, Verfahrens- sowie Mess- und Regeltechnik, Elektrotechnik und Außenanlagen. Bestandteil sind auch die Genehmigungs-, Entwurfs- und Ausführungsplanung sowie die Abstimmung mit den beteiligten Netz- und Anlagenbetreibern
Interne Kennung000211
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungs. oben.