274331-2021 - ErgebnisDeutschland-Lauchringen: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bebauung Lindenplatz Oberlauchringen
Referenznummer der Bekanntmachung: 1712
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Bauaufgabe umfasst den Umbau und die Sanierung des denkmalgeschützten Gebäudes Wettenstraße 2 am Lindenplatz in Oberlauchringen, 79787 Lauchringen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Lauchringen beabsichtigt die Vergabe von Dienstleistungen gemäß Vergabeverordnung, hier die Vergabe von Objektplanungsleistungen für das Gebäude und Innenräume Wettenstraße 2 gemäß HOAI §33 ff. Die zu vergebenden Leistungen umfassen die Leistungsphasen 4 bis 8 gemäß § 34 HOAI (volles Leistungsbild, Grundleistungen), die Leistungsphase 3 wird zu 60 % vergütet.
Im Zuge der Bearbeitung des Projekts wurde von sutter3 eine Kostenschätzung für die Baukostengruppen 200-700 (Kostenstand 02/2020) erstellt: Haus Wettenstraße 2 brutto 5 320 000,00 EUR
Nach Kostenschätzung beträgt der Anteil der KG 300 + 400; 2 744 000,00 EUR brutto. (Kostenstand 02/2020). Der vorläufige Ansatz für die mit zu verarbeitende vorhandene Bausubstanz beträgt 412 000 EUR brutto. Die genaue Summe wird im Zuge der weiteren Planungsphase festgelegt.
Der Zuschlag soll auf das Erstangebot erfolgen.