274358-2021 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Linienbündel „109: Lohfelden / Söhrewald“
Referenznummer der Bekanntmachung: 4418
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Öffentliche Nahverkehrsleistungen im Bereich des Landkreises und der Stadt Kassel auf den Linien 35-38 und N 37.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Linie 35 Lohfelden – Kassel-Lindenberg,
— Linie 36 Söhrewald – Lohfelden,
— Linie 37 (Söhrewald –) Lohfelden – Kassel,
— Linie 38 Söhrewald – Lohfelden – Kassel,
— Linie N 37 Nachtschwärmer: Kassel – Lohfelden.
Basis des Linienbündels 109 sind die Linien 37 und 38, die als wichtige Stadt-Umlandlinien Kassel und die südöstlich gelegenen Kommunen Lohfelden und Söhrewald verbinden. Die Linie 35 bildet eine tangentiale Verbindung von Kassel über Lohfelden nach Fuldabrück mit einer Vielzahl an Verknüpfungspunkten zu Bus und Tram. Die Linie 36 bedient in der Hauptsache den schulbezogenen Verkehr zwischen den 3 Kommunen Lohfelden, Söhrewald und Fuldabrück.
Die Leistungen können ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit 19 Fahrzeugen (5 Standard-Solobusse niederflur Kategorie A, 14 Gelenkbusse Kat. A) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr mit gerundeten 1 428 158 Nkm (Nutzwagenkilometern) sowie gerundeten 60 220 Fahrplanstunden p. a. erbracht werden.