274375-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Generalplaner für das KuK Gera mit Leistungsbildern OPL Gebäude u. Innenräume, FPL Tragwerk, FPL techn. Ausrüstung, Bauphysik. Brandschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplaner für das KuK Gera mit Leistungsbildern OPL Gebäude u. Innenräume, FPL Tragwerk, FPL techn. Ausrüstung, Bauphysik. Brandschutz
BeschreibungDas Kultur- und Kongresszentrum Gera wurde im Oktober 1981 als Haus der Kultur Gera eröffnet. In zentraler innerstädtischer Lage prägt es mit seiner kubischen Gestaltung den Städtebau sowie das Erscheinungsbild des Stadtzentrums. Das Haus ist im Wesentlichen in seinem bauzeitlichen Zustand erhalten. Das als Kulturdenkmal nach § 2 (1) geschützte Objekt erfährt aus denkmalpflegerischer Sicht höchste Wertschätzung als deutschlandweit besterhaltenes Beispiel eines spätmodernen DDR-Kulturhauses. Unter dieser Voraussetzung ist das KuK zu modernisieren. Zu erbringen sind im Rahmen einer Generalplanung die Leistungsbilder Objektplanung Gebäude u. Innenräume nach Paragraph 34 i.V.m. Anl.10 HOAI, Tragwerksplanung nach Paragraph 51 i.V.m. Anl.14 HOAI, Technische Gebäudeausrüstung (alle Anlagengruppen) nach Paragraph 55 i.V.m. Anl. 15 HOAI, Bauphysik nach 1.2 Anl.1 HOAI, Brandschutzplanung nach AHO Themenheft Nr. 17. Beabsichtigt ist die Vergabe im Rahmen eines Stufenvertrages.
Interne Kennung25 VgV 012
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000