274391-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aufschlussbohrungen – Flutpolder Elster-Luppe-Aue - Baugrundhauptuntersuchung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFlutpolder Elster-Luppe-Aue - Baugrundhauptuntersuchung
BeschreibungDer Landesbetrieb für Hochwasserschutz und Wasserwirtschaft Sachsen-Anhalt beabsichtigt den Neubau eines Flutpolders innerhalb der Elster-Luppe-Aue. Das Vorhaben umfasst den Um- und Neubau eines ca. 12 km langen Deichsystems mit mehreren Wasserbauwerken. Zudem sollen im Zuge der Errichtung des Flutpolders vorhandene Altwasserstrukturen reaktiviert und wieder an die Fließgewässer, insbesondere die Weiße Elster, angeschlossen werden. Vorhandene Wirtschaftswege sowie bauzeitliche und dauerhafte Zuwegungen innerhalb und außerhalb der Polderflächen müssen im Hinblick auf bauliche, betriebliche und unterhaltungsrelevante Erfordernisse neu errichtet, ertüchtigt oder ausgebaut werden. Mit Fortschreiten der Objektplanung (Entwurfsplanung) machen sich Baugrunduntersuchungen in Umfang und Tiefe einer Hauptuntersuchung nach DIN EN 1997-2 bzw. DIN 4020 erforderlich. Die technische Umsetzung von diesbezüglichen Erkundungsleistungen ist Gegenstand dieser Ausschreibung. Die baugrundgutachterlichen Leistungen werden durch einen geotechnischen Sachverständigen der beauftragten Planungsgemeinschaft bearbeitet und sind nicht Gegenstand der Vergabe. Der Leistungsumfang gliedert sich in zwei Fachlose: Los 1: Geoelektrische Untersuchungen für den geplanten Polderdeich, Los 2: Geo- und umwelttechnische Untersuchungen für Deiche, Bauwerke, Gewässeraltarme und Verkehrsanlagen.
Interne Kennung26/N/0046/ME
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45122000 Aufschlussbohrungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351000 Geologische, geophysikalische und sonstige wissenschaftliche Prospektionstätigkeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Geoelektrische Untersuchungen
BeschreibungDas Los 1 umfasst eine geoelektrische Vermessung der ca. 7,2 km langen Trasse des neu zu errichtenden Polderdeiches sowie einer ca. 400 m langen Rückverlegungsstrecke am südlichen Bestandsdeich der Weißen Elster. Die Länge der geoelektrisch zu vermessenden Profile beläuft sich auf insgesamt etwa 29,5 km, wobei Teile davon in unwegsamen Gelände verlaufen (Laubwald). Die Leistungen umfassen Vorbereitung, Ausführung und Auswertung der Messungen, inkl. Darstellung und Interpretation der Messergebnisse. Auf Grundlage von zu generierenden Widerstands-Tiefen-Schnitten und Isopachenplänen der deckstauenden Schichten sollen durch den geotechnischen Sachverständigen die Lage der geotechnischen Aufschlussprofile für das Los 2 abschließend festgelegt werden. Nach Vorliegen aller Erkundungsergebnisse der geotechnischen Erkundung für den Polderdeich und die Deichrückverlegung aus dem Los 2 sollen die Isopachenpläne nochmals überarbeitet werden, um eine widerspruchsfreie Darstellung der Untersuchungsergebnisse zur Baugrundhauptuntersuchung sicherzustellen.
Interne Kennung26/N/0046/ME (Los 1)
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351000 Geologische, geophysikalische und sonstige wissenschaftliche Prospektionstätigkeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351200 Geologische und geophysikalische Beratung, 71351210 Geophysikalische Beratung, 71351730 Geologische Prospektion
LosLOT-0002
TitelLos 2: Geoelektrische Untersuchungen
BeschreibungDas Los 2 beinhaltet eine Kampfmittelfreigabe von Bohr- und Sondieransatz- punkten mittels Oberflächenmessung (539 St.) und Tiefensondierung (300 St.). Das Untersuchungsgebiet ist durchgängig als Kampfmittelverdachtsfläche ausgewiesen. Die Felduntersuchungen umfassen die Ausführung einer Vielzahl von direkten und indirekten Baugrundaufschlüssen: 113 Drucksondierungen, 113 Kernbohrungen, 52 Schwere Rammsondierungen, 706 Kleinbohrungen, 110 Peilstangensondierungen bzw. Probensampler für Gewässersedimente in unwegsamen Gelände, 77 Probenahmeschürfe, 3 Kernbohrungen in asphaltgebundenen Deck- und Tragschichten. Optional Ausführung von Bohrlochrammsondierungen in Abhängigkeit von den Erkundungsergebnissen der Drucksondierungen. Ausgewählte Bohrungen sollen zu 10 temporären Grundwasserbrunnen DN 125 und 20 Grundwassermessstellen DN 80 für die Durchführung von insgesamt 10 hydrologischen Pumpversuchen und die Probenahme von Grundwasser ausgebaut werden. Eine Errichtung von dauerhaften Grundwassermessstellen ist nicht vorgesehen. Pobenahme von Bohrkernen in festen Kernhüllen (BKF) und Kernkisten. Entnahme von Sonderproben aus Bohrungen und Schürfen, Probenentnahmekategorie A-B nach DIN EN ISO 22475-1, Entnahme von gestörten Proben aus Kleinbohrungen und Schürfen, Probenentnahmekategorie C-D nach DIN EN ISO 22475-1. Probenahme von Grund- und Oberflächenwasser. Für die Lagerung und Ansprache der Bohrkerne und Proben soll vor-Ort ein Kernlager eingerichtet und betrieben werden. Bohrkernfotografie. Die Laboruntersuchungen umfassen umfangreiche bodenmechanische sowie umwelt- und abfalltechnische Untersuchungen: 166x Korngrößenverteilung, 56x Zustandsgrenzen nach Atterberg, 105x Glühverlust, 108x Wassergehalt, 99x Vorsorgewerte BBodSchV, 10x Prüfwerte Boden-Nutzpflanze BBodSchV, 59x Qualitätsparameter Oberboden, 200x Materialwerte ErsatzbaustoffV, 5x Zuordnungswerte DepV, 18x Betonaggressivität und Stahlkorrosivität Boden, 21x Betonaggressivität und Stahlkorrosivität Grund- und Oberflächenwasser, 10x Qualitätsparameter Grundwasser für wasserrechtliche Antragsverfahren, 3x Bestimmung Verwertungsklasse von Asphalt RuVA-StB. Bei der Ausführung der Leistungen zu beiden Losen sind besondere naturschutzrechtliche Anforderungen zu beachten. Alle Feld- und Laboruntersuchungen sind nach den allgemein anerkannten Regeln der Technik und neuestem Erkenntnisstand auszuführen. Die Ergebnisse sind je Los in Form einer vorhabenübergreifenden Abschlussdokumentation zusammenzustellen.
Interne Kennung26/N/0046/ME (Los 2)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111250 Bodenproben, 45262220 Brunnenbohrung, 90523100 Beseitigung von Waffen und Munition, 71900000 Labordienste, 71351200 Geologische und geophysikalische Beratung