274442-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – LWL - Klinik Marsberg; Neubau Kinder- Jugend-Psychiatrie; Brandschutzplanung; 26-104 OH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLWL - Klinik Marsberg; Neubau Kinder- Jugend-Psychiatrie; Brandschutzplanung; 26-104 OH
BeschreibungFachplanungsleistungen im Bereich Brandschutz
Interne Kennung26-104 OH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung sind Fachplanungsleistungen im Bereich Brandschutz für den Neubau der Kinder- und Jugendpsychiatrie der LWL-Klinik Marsberg. Der Auftrag umfasst insbesondere folgende Leistungen: Erstellung eines ganzheitlichen Brandschutzkonzeptes unter Berücksichtigung der spezifischen Anforderungen eines psychiatrischen Klinikbaus, insbesondere im Hinblick auf den Schutz von Patienten mit eingeschränkter Selbstrettungsfähigkeit, Fortschreibung und Anpassung des Brandschutzkonzeptes im Verlauf der Planung, brandschutztechnische Beratung und Begleitung der Objekt- und Fachplanungen, insbesondere der technischen Gebäudeausrüstung, Mitwirkung bei der Abstimmung mit Bauaufsichtsbehörden, Prüfingenieuren sowie sonstigen am Genehmigungsprozess Beteiligten, Unterstützung bei der Sicherstellung der Genehmigungsfähigkeit des Vorhabens, Mitwirkung bei der Ausführungsplanung sowie bei der Umsetzung der brandschutztechnischen Anforderungen in der Bauausführung. Die Leistungen sind in enger Abstimmung mit den übrigen Planungsbeteiligten zu erbringen. Schnittstellen zu anderen Fachdisziplinen sind eigenständig zu koordinieren. Besondere Anforderungen ergeben sich aus der Nutzung als Kinder- und Jugendpsychiatrie, insbesondere hinsichtlich Personenschutz, Evakuierungskonzepten, organisatorischem Brandschutz sowie betrieblichen Abläufen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise in Anlehnung an die Leistungsphasen der HOAI. Ein Anspruch auf die Beauftragung weiterer Leistungsstufen besteht nicht.