274456-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beaufsichtigung der Bauarbeiten – Örtliche Bauüberwachung und geotechnische Fachbegleitung sowie Verwahrungsdokumentation inkl. Risikoneubewertung (Los 1) und Ökologische Baubegleitung (Los 2) für die Erkundung und Nachverwahrung von Grubenbauen im Bereich des ehem. Tagebaues Peres - Kippe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÖrtliche Bauüberwachung und geotechnische Fachbegleitung sowie Verwahrungsdokumentation inkl. Risikoneubewertung (Los 1) und Ökologische Baubegleitung (Los 2) für die Erkundung und Nachverwahrung von Grubenbauen im Bereich des ehem. Tagebaues Peres - Kippe
BeschreibungDie LMBV beabsichtigt die Beauftragung der Örtliche Bauüberwachung, geotechnische Fachbegleitung sowie Verwahrungsdokumentation inkl. Risikoneubewertung (Los 1) und die ökologischen Fachbegleitung (Los 2) für die Erkundung und Nachverwahrung von Grubenbauen im Bereich des ehem. Tagebaues Peres - Kippe Aufgaben der örtlichen Bauüberwachung: - Plausibilitätsprüfung der baubegleitenden Vermessungsarbeiten; - Mitwirken beim Einweisen des Auftragnehmers in die Baumaßnahme (Bauanlaufberatung); - Überwachen der Ausführung der Bauleistungen (einschließlich Beweissicherungen und Kampfmittelfreigaben) vor Ort auf Übereinstimmung mit den zur Ausführung freigegebenen Unterlagen, dem Bauvertrag und den Vorgaben des Auftraggebers, Kontrolle und Unterstützung des Auftraggebers bei der Durchsetzung der sach- und fachgerechten sowie fristgerechten Ausführung des Bauvertrages; - notwendige Eignungs-, Eigenüberwachungs-, ggf. Fremdüberwachungs- und Kontrollprüfungen sind durch die örtliche Bauüberwachung einzufordern/zu veranlassen und auszuwerten; - Prüfung und Freigabe der Datenblätter der zum Einsatz vorgesehenen Gerätetechnik; - Prüfung und Freigabe der durch die ausführenden Unternehmen vorzulegenden Materialzertifikate vor dem Einbau; - Kontrolle der Lieferscheine vor Einbau der Materialien auf Übereinstimmung mit den Materialfreigaben, Dokumentation der Ergebnisse; - Mitwirken beim Aufmaß mit den ausführenden Unternehmen, Prüfung und Bestätigung der Leistungsnachweise (Aufmaßblätter und Feldaufmaße), Prüfung/ Freigabe im AVA-System der LMBV mbH; - Kontrolle und Gewährleistung der Aktualität von Bauzeiten- und Bauablaufplänen; - Mitwirken bei der Abnahme von Leistungen und Lieferungen (u.a. Kontrolle auf Übereinstimmung mit den Freigaben); - Überwachen der Beseitigung der bei der Abnahme der Leistung festgestellten Mängel; - baubegleitende und abschließende Prüfung der digitalen und analogen Baustellendokumente (Bohrberichte, Fotodokumentation, Protokolle, Bautagebuch, Produktdatenblätter, Entsorgungsnachweise, Vermessungsunterlagen) und Bestätigung derselben. Aufgaben der geotechnische Fachbegleitung - zeitnahe Bewertung von ungeplanten geotechnischen Sachverhalten - Festlegung von Maßnahmen für die Fortführung der Arbeiten Aufgaben der ökologischen Fachbegleitung (Los 2) - Aufstellung eines vorhabenspezifischen Pflichtenheftes (Merkblattes) mit voraussichtlich folgenden Angaben: o Verhaltensmaßregeln bei Auftreten geschützter Tier- und Pflanzenarten( gruppen), insbes. für Arten des Anhangs IV der FFH-RL, europäische Vogelarten entsprechend Art. 1 VS-RL sowie sonstige streng geschützte Arten gemäß BArtSchV Anlage 1, Sp. 3; o Dokumentation und Überwachung spezifischer Vermeidungs- und Schutzmaßnahmen; o Regelungen zu Mitteilungspflichten etc.; o Abstimmung des konkreten Inhaltes des Merkblattes mit der zuständigen Naturschutzbehörde und Fachreferat Ökologie der LMBV mbH. - Erläuterung des Pflichtenheftes im Zuge einer Anlaufberatung, Unterweisung der auf der Baustelle beschäftigten in den wichtigsten Schutzmaßnahmen und Verhaltensregeln; Hinweis auf die Verbindlichkeit für alle am Bauvorhaben mitwirkenden Arbeitnehmer; - ggf. Veranlassung der Ausweisung und Kennzeichnung von Bautabuzonen im Gelände in Abstimmung mit dem AG; - Teilnahme an Bauberatungen; - örtliche Begleitung und Kontrolle der Arbeiten unter Beachtung o der gegebenen naturschutzfachlichen und artspezifischen Aspekte, Vorschriften und Auflagen; o des in der Genehmigungs- und Ausführungsplanung festgelegten Umfangs der bauzeitlichen und dauerhaften Flächeninanspruchnahmen.
Interne Kennung2609000108
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme, 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71311100 Unterstützende Leistungen im Tief- und Hochbau, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71313450 Umweltüberwachung im Bau
5. Los
LosLOT-0001
TitelÖrtliche Bauüberwachung, geotechnische Fachbegleitung sowie Verwahrungsdokumentation (Los 1)
BeschreibungDie LMBV beabsichtigt die Beauftragung der Örtliche Bauüberwachung, geotechnische Fachbegleitung sowie Verwahrungsdokumentation inkl. Risikoneubewertung für die Erkundung und Nachverwahrung von Grubenbauen im Bereich des ehem. Tagebaues Peres - Kippe Aufgaben der örtlichen Bauüberwachung: - Plausibilitätsprüfung der baubegleitenden Vermessungsarbeiten; - Mitwirken beim Einweisen des Auftragnehmers in die Baumaßnahme (Bauanlaufberatung); - Überwachen der Ausführung der Bauleistungen (einschließlich Beweissicherungen und Kampfmittelfreigaben) vor Ort auf Übereinstimmung mit den zur Ausführung freigegebenen Unterlagen, dem Bauvertrag und den Vorgaben des Auftraggebers, Kontrolle und Unterstützung des Auftraggebers bei der Durchsetzung der sach- und fachgerechten sowie fristgerechten Ausführung des Bauvertrages; - notwendige Eignungs-, Eigenüberwachungs-, ggf. Fremdüberwachungs- und Kontrollprüfungen sind durch die örtliche Bauüberwachung einzufordern/zu veranlassen und auszuwerten; - Prüfung und Freigabe der Datenblätter der zum Einsatz vorgesehenen Gerätetechnik; - Prüfung und Freigabe der durch die ausführenden Unternehmen vorzulegenden Materialzertifikate vor dem Einbau; - Kontrolle der Lieferscheine vor Einbau der Materialien auf Übereinstimmung mit den Materialfreigaben, Dokumentation der Ergebnisse; - Mitwirken beim Aufmaß mit den ausführenden Unternehmen, Prüfung und Bestätigung der Leistungsnachweise (Aufmaßblätter und Feldaufmaße), Prüfung/ Freigabe im AVA-System der LMBV mbH; - Kontrolle und Gewährleistung der Aktualität von Bauzeiten- und Bauablaufplänen; - Mitwirken bei der Abnahme von Leistungen und Lieferungen (u.a. Kontrolle auf Übereinstimmung mit den Freigaben); - Überwachen der Beseitigung der bei der Abnahme der Leistung festgestellten Mängel; - baubegleitende und abschließende Prüfung der digitalen und analogen Baustellendokumente (Bohrberichte, Fotodokumentation, Protokolle, Bautagebuch, Produktdatenblätter, Entsorgungsnachweise, Vermessungsunterlagen) und Bestätigung derselben. Aufgaben der geotechnische Fachbegleitung - zeitnahe Bewertung von ungeplanten geotechnischen Sachverhalten - Festlegung von Maßnahmen für die Fortführung der Arbeiten
Interne Kennung2609000108 - Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme, 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71311100 Unterstützende Leistungen im Tief- und Hochbau
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional wird die Leistung: Bearbeitung und Prüfung der LMBV-Datenbank „Schachtkataster“ ausgeschrieben, die Beauftragung erfolgt separat bis 8 Wochen vor voraussichtlichem Projektende
LosLOT-0002
TitelÖkologischen Baubegleitung (Los 2)
BeschreibungDie LMBV beabsichtigt die Beauftragung der Ökologischen Baubegleitung für die geplante Baumaßnahme zur Erkundung und Nachverwahrung von Grubenbauen im Bereich des ehem. Tagebaues Peres - Kippe Aufgaben der ökologischen Bauüberwachung: - Aufstellung eines vorhabenspezifischen Pflichtenheftes (Merkblattes) mit voraussichtlich folgenden Angaben: o Verhaltensmaßregeln bei Auftreten geschützter Tier- und Pflanzenarten( gruppen), insbes. für Arten des Anhangs IV der FFH-RL, europäische Vogelarten entsprechend Art. 1 VS-RL sowie sonstige streng geschützte Arten gemäß BArtSchV Anlage 1, Sp. 3; o Dokumentation und Überwachung spezifischer Vermeidungs- und Schutzmaßnahmen; o Regelungen zu Mitteilungspflichten etc.; o Abstimmung des konkreten Inhaltes des Merkblattes mit der zuständigen Naturschutzbehörde und Fachreferat Ökologie der LMBV mbH. - Erläuterung des Pflichtenheftes im Zuge einer Anlaufberatung, Unterweisung der auf der Baustelle beschäftigten in den wichtigsten Schutzmaßnahmen und Verhaltensregeln; Hinweis auf die Verbindlichkeit für alle am Bauvorhaben mitwirkenden Arbeitnehmer; - ggf. Veranlassung der Ausweisung und Kennzeichnung von Bautabuzonen im Gelände in Abstimmung mit dem AG; - Teilnahme an Bauberatungen; - örtliche Begleitung und Kontrolle der Arbeiten unter Beachtung o der gegebenen naturschutzfachlichen und artspezifischen Aspekte, Vorschriften und Auflagen; o des in der Genehmigungs- und Ausführungsplanung festgelegten Umfangs der bauzeitlichen und dauerhaften Flächeninanspruchnahmen.
Interne Kennung2609000108 - Los 2
Haupteinstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313450 Umweltüberwachung im Bau