274458-2021 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Linienbündel „101: Wesertal“ (Los 1), Linienbündel „103: Diemel“ (Los 2), Linienbündel „104: Wolfhager Land“ (Los 3), Linienbündel „111: Dörnberg-Blick“ (Los 4)
Referenznummer der Bekanntmachung: 4419
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 1: Öffentliche Nahverkehrsleistungen im Bereich der Landkreise Kassel und Göttingen auf den Linien 180-183 und 190-197 (Bus- und AST-Verkehr).
Los 2: Öffentliche Nahverkehrsleistungen im Bereich der Landkreise Kassel und Höxter auf den Linien 130, 140-143 und 184-187 (Bus- und AST-Verkehr).
Los 3: Öffentliche Nahverkehrsleistungen im Bereich der Landkreise Kassel und Höxter sowie der Stadt Kassel auf den Linien 110-113, 117, 118 und 120-123 (Bus- und AST-Verkehr).
Los 4: Öffentliche Nahverkehrsleistungen im Bereich des Landkreises Kassel und der Stadt Kassel auf den Linien 46, 47, 100, 131-133 sowie 171-173 (Busverkehr).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Linienbündel „101: Wesertal“
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
60140000 Bedarfspersonenbeförderung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
180 Hofgeismar – Trendelburg – Bad Karlshafen
181 Hofgeismar – Trendelburg – Bad Karlshafen (Schulverkehr)
182 (Langenthal – Deisel –) Trendelburg – Friedrichsfeld – Gottsbüren
183 Trendelburg – Friedrichsfeld – Gottsbüren (AST-Verkehr)
190 Hofgeismar – Sababurg – Reinhardshagen – Hann. Münden
191 Hofgeismar – Hombressen - Udenhausen - Veckerhagen – Vaake
192 Hofgeismar – Sababurg – Gottsbüren – Gieselwerder
193 Gieselwerder – Gottstreu – Bad Karlshafen (Schulverkehr)
194 Gieselwerder – Oedelsheim – Heisebeck – Arenborn – Vernawahlshausen – Lippoldsberg – Gieselwerder (Schulverkehr)
195 Gieselwerder – Oedelsheim – Hemeln – Gimte – Hann. Münden
196 Gieselwerder – Gottstreu – Bad Karlshafen (AST-Verkehr)
197 Gieselwerder – Oedelsheim – Heisebeck – Arenborn – Vernawahlshausen – Lippoldsberg – Gieselwerder (AST-Verkehr)
Basis des Linienbündels 101 sind die regionalen Linien 180, 190 und 192, die täglich in einem Stundentakt als Zu- und Abbringer des Schienenverkehrs dienen. Die Linie 180 bindet die Stadt Bad Karlshafen und die Linie 192 die Gemeinde Wesertal an die RegioTram in Hofgeismar an. Die Linie 190 bildet für die Gemeinde Reinhardshagen den Anschluss an die Regionalbahn in Hann. Münden. Diese 3 Linien erfüllen zudem wichtige Erschließungsfunktionen von touristischen Angeboten, wie dem Tierpark Sababurg und dem Diemeltal bei Trendelburg. Die Linien 181, 191, 193, 194 und 195 erfüllen hauptsächlich Aufgaben im Schulverkehr. Grundangebote zur zwischen- und innerkommunalen Verbindung werden im Rahmen der Linien 196 und 197 als AnrufSammel-Taxi (AST) angeboten.
Die Leistungen im Busverkehr können ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit 20 Fahrzeugen (5 Standard-Solobusse Kategorie A, 10 Standard-Solobusse Kategorie B, 1 Gelenkbus Kat. A, 3 Gelenkbusse Kat. B, 1 Kleinbus Kat. A) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr mit gerundeten 1.506.452 Nkm (Nutzwagenkilometern) sowie gerundeten 34.552 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden.
Die Leistungen im AST-Verkehr können ab Betriebsstart mit 3 Fahrzeugen (PKW/Van) und geschätzten 129.607 Besetztkilometern p.a. erbracht werden.
Linienbündel „103: Diemel“
Los-Nr.: 2
130 Hofgeismar – Niedermeiser – Breuna – Oberelsungen
140 Hofgeismar – Liebenau – Warburg
141 Hofgeismar – Niedermeiser – Zwergen – Lamerden – Ostheim – Liebenau (Schulverkehr)
142 Hofgeismar – Hümme – Trendelburg – Sielen – Eberschütz – Lamerden – Ostheim – Liebenau (Schulverkehr)
143 Wülmersen – Langenthal – Deisel – Trendelburg – Stammen – Hümme
184 StadtBus Hofgeismar: ZOB – Bahnhof – Krankenhaus – Töpfermarkt – ZOB
185 StadtBus Hofgeismar: ZOB – Petriviertel – Bahnhof – Gesundbrunnen – Ev. Krankenhaus – Bahnhof – ZOB
186 StadtBus Hofgeismar: ZOB - Berufsschule/ASS - Gewerbegebiet – (Kelze –) Behördenzentrum – Garnisonsgalerie – ZOB
187 Friedrichsdorf – Hofgeismar – Kelze (AST-Verkehr)
Basis des Linienbündels 103 sind die regionalen Linien 130 und 140, die täglich in einem Stundentakt als Zu- und Abbringer des Schienenverkehrs dienen. Die Linie 130 bindet die Gemeinde Breuna an die RegioTram in Zierenberg-Oberelsungen an und stellt zudem eine direkte Verbindung nach Hofgeismar her. Die Linie 140 bildet für die Stadt Liebenau den Anschluss an die RegioTram in Hofgeismar-Hümme und Hofgeismar. Zudem werden Anschlüsse an den Schienenverkehr in der Stadt Warburg (Nordrhein-Westfalen) hergestellt. Die Linien 141 und 142 erfüllen hauptsächlich Aufgaben im Schulverkehr. Der StadtBus-Verkehr in der Stadt Hofgeismar wird im Rahmen der Linien 184, 185 und 186 dargestellt, die Linie 187 stellt als AnrufSammelTaxi (AST) eine Ergänzung für 2 dezentral gelegene Stadtteile dar.
Die Leistungen im Busverkehr können ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit 12 Fahrzeugen (5 Standard-Solobusse Kategorie A, 4 Standard-Solobusse Kategorie B, 1 Midibus Kat. A, 2 Kleinbusse Kat. A) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr mit gerundeten 1.386.297 Nkm (Nutzwagenkilometern) sowie gerundeten 40.096 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden.
Die Leistungen im AST-Verkehr können ab Betriebsstart mit 1 Fahrzeug (PKW/Van) und geschätzten 34.388 Besetztkilometern p.a. erbracht werden.
Linienbündel „104: Wolfhager Land“ (Los 3)
Los-Nr.: 3
110 Kassel – Habichtswald – Burghasungen – Oelshausen – Wolfhagen
111 StadtBus Wolfhagen: Gasterfeld - Viesebeck – Wolfhagen – Philippinenburg – Wenigenhasungen – Altenhasungen
112 StadtBus Wolfhagen: Hessenklinik – Bahnhof – Teichberg – Bahnhof – Hessenklinik
113 Bründersen – Istha – Wolfhagen – Nothfelden – Altenhasungen – Wenigenhasungen und Wolfhagen – Gasterfeld (Schulverkehr)
117 Zierenberg – Dörnberg – Ehlen – Burghasungen – Oelshausen – Wenigenhasungen – Altenhasungen – Notfelden – Oberelsungen – Niederelsungen (Schulverkehr)
118 Ehlen – Zierenberg – Naturparkzentrum – Zierenberg – Ehlen (AST-Verkehr)
120 Wolfhagen – Breuna – Warburg
121 Wolfhagen – Breuna – Warburg (Schulverkehr)
122 Breuna – Rhöda - Volkmarsen (Schulverkehr)
123 Breuna – Rhöda - Volkmarsen (AST-Verkehr)
Basis des Linienbündels 104 sind die regionalen Linien 110 und 120, die täglich in einem Stundentakt als Zu- und Abbringer des Schienenverkehrs dienen. Die Linie 110 bindet die Gemeinde Habichtswald an den Schienenverkehr in Kassel an und stellt zudem eine direkte Verbindung nach Wolfhagen her. Die Linie 120 bildet die direkte Verbindung zwischen Wolfhagen, Breuna und Warburg (Nordrhein-Westfalen) und dient als Anschluss von/zur Linie 130 in/aus Richtung Hofgeismar. Die Linien 113, 117, 121 und 122 erfüllen hauptsächlich Aufgaben im Schulverkehr. Der StadtBus-Verkehr in der Stadt Wolfhagen wird im Rahmen der Linien 111 und 112 dargestellt. Die Linien 118 und 123 dienen als AnrufSammelTaxi (AST) als Grundangebote der zwischen- und innerkommunalen Verbindung.
Die Leistungen im Busverkehr können ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit 19 Fahrzeugen (2 Standard-Solobusse Kategorie A, 7 Standard-Solobusse Kategorie B, 5 Gelenkbusse Kat. A, 3 Gelenkbusse Kat. B, 1 Midibus Kat. A, 1 Kleinbus Kat. A) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr mit gerundeten 1.485.094 Nkm (Nutzwagenkilometern) sowie gerundeten 43.396 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden.
Die Leistungen im AST-Verkehr können ab Betriebsstart mit 2 Fahrzeugen (PKW/Van) und geschätzten 31.304 Besetztkilometern p.a. erbracht werden.
Linienbündel „111: Dörnberg-Blick“ (Los 4)
Los-Nr.: 4
46 Fürstenwald – Ehrsten – Meimbressen – Flughafen Kassel – Calden – Burguffeln – Grebenstein – Udenhausen
47 Vellmar-Nord – Hohenkirchen – Mönchehof – Schäferberg – Calden – Westuffeln – Obermeiser – Niedermeiser – Zwergen – Liebenau
100 Kassel – Schäferberg – Calden
131 Grebenstein – Westuffeln – Obermeiser – Niedermeiser (Schulverkehr)
132 Calden – Westuffeln – Obermeiser – Niedermeiser - Ersen (Schulverkehr)
133 Grebenstein – Burguffeln – Calden – Meimbressen – Ehrsten – Fürstenwald (Schulverkehr)
171 Immenhausen – Mariendorf – Udenhausen – Grebenstein
172 Immenhausen – Hohenkirchen – Mönchehof - Schäferberg (Schulverkehr)
173 Immenhausen – Holzhausen – Immenhausen
Basis des Linienbündels 111 sind die regionalen Linien 46, 47 und 100, die täglich in einem Stundentakt als Zu- und Abbringer des Schienenverkehrs dienen. Die Linie 46 bindet in Grebenstein und Calden-Fürstenwald an die RegioTram an. Die Linie 47 schließt in Vellmar-Nord an die Tram in/aus Richtung der Stadt Kassel an und stellt eine Verbindung für die Gemeinden Calden und Espenau sowie die Stadt Liebenau her. Die Linie 100 bildet für die Calden den Anschluss an den Schienenverkehr in Kassel und dient darüber hinaus als Direktverbindung in die Stadt Kassel. Die Linien 131, 132, 133, 171, 172 und 173 erfüllen hauptsächlich Aufgaben im Schulverkehr, auf den Linien 171 und 173 werden zudem innerstädtische Verbindungen zwischen der Stadt Immenhausen und 2 dezentral gelegenen Stadtteilen angeboten.
Die Leistungen können ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit 19 Fahrzeugen (6 Standard-Solobusse Kategorie A, 8 Standard-Solobusse Kategorie B, 2 Gelenkbusse Kat. A, 2 Gelenkbusse Kat. B, 1 Kleinbus Kat. A) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr mit gerundeten 1.488.955 Nkm (Nutzwagenkilometern) sowie gerundeten 41.927 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden.