274462-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – SecCoS - Beschaffung eines Werkzeugs für Sicherheit und Compliance
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSecCoS - Beschaffung eines Werkzeugs für Sicherheit und Compliance
BeschreibungBeschaffung und Implementierung eines Produkts zur Einhaltung von Anforderungen an Security und Compliance in der Entwicklung von SAP-Anwendungen und im Customizing der SAP-Basissysteme.
Interne Kennung24-2000040815
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDetailliertere Informationen werden in der 2. Stufe des Verfahrens zur Verfügung gestellt. Da es sich um ein Verhandlungsverfahren handelt, stehen die Vergabe- und Teilnahmewettbewerbsunterlagen (insbes. Leistungsbeschreibung inkl. Anhänge, das Preisblatt, die Bewertungsmatrix und der Vertrag mit Anlagen) unter Änderungs- und/oder Ergänzungsvorbehalt. Die Vergabeunterlagen sowie ggf. Änderungen und Ergänzungen wird der Auftraggeber zu Beginn einer Angebotsphase mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe über den Projektraum des Verfahrens auf der Vergabeplattform DTVP zur Verfügung stellen. Bis zur Aufforderung zur finalen Angebotsabgabe (BAFO) stehen sämtliche Unterlagen unter Änderungs- und/oder Ergänzungsvorbehalt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Einführung und Nutzung eines Produkts zur Einhaltung von Anforderungen an Security und Compliance in Entwicklung und Betrieb von SAP-Anwendungen sowie der SAP-Basiskonfigurationen sind folgende Komponenten zu beschaffen: 1) A) Überlassung eines Produkts analog EVB-IT Überlassung Typ A, im Fall einer On-Premises Lösung inklusive dessen Wartung und Pflege, oder 1) B) Miete eines Produkts analog EVB-IT Überlassung Typ B, im Fall einer On-Premises Lösung inklusive dessen Wartung und Pflege, oder 1) C) als Nebenangebot im Fall einer Software as a Service (SaaS)-Lösung analog EVB-IT Cloud 2) Flexible Nachlizenzierungsoptionen für alle Komponenten 3) Bereitstellung, Konfiguration und voll funktionsfähige initiale Anbindung der Software an IT-Systeme der Deutschen Bundesbank 4) Supportleistungen für den laufenden Betrieb der Software 5) Optionale Beratungs- und Unterstützungsleistungen durch Consultants, 6) Durchführung initialer Schulungen durch Trainer