274465-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beleglesung im Rahmen des Zensus 2022 für das Statistische Landesamt Baden-Württemberg und den Landesbetrieb Information und Technik Nordrhein-Westfalen
Referenznummer der Bekanntmachung: LZBW-2020-09-134
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Zensus 2022 fallen im Rahmen der Digitalisierung von Papierfragebogen entsprechende Beleglesearbeiten an. Die Durchführung dieser Arbeiten obliegt jedem Statistischen Landesamt. Der Prozess der Beleglesung umfasst die Bearbeitung des Eingangs der Papierfragebogen, deren Digitalisierung einschließlich einer ggf. erforderlichen manuellen Nachbearbeitung sowie der Lagerung und Vernichtung der Papierbelege.
Die AG beabsichtigen, bei der Durchführung des „Zensus 2022“ diese Teilaufgabe vollständig an externe Dienstleister zu vergeben.
Los 1 BW: Beleglesung für das Statistische Landesamt Baden-Württemberg.
— Erwartete Verarbeitungsmenge: 18 000 000 Scans,
— Garantierte Verarbeitungsmenge: 11 000 000 Scans.
Los 2 NRW: Beleglesung für den Landesbetrieb Information und Technik Nordrhein-Westfalen.
— Erwartete Verarbeitungsmenge: 21 000 000 Scans,
— Garantierte Verarbeitungsmenge: 12 000 000 Scans.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Beleglesung für das Statistische Landesamt Baden-Württemberg
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72313000 Datenerfassung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beleglesung für den Landesbetrieb Information und Technik Nordrhein-Westfalen.
Los-Nr.: 2
Im Rahmen des Zensus 2021 fallen im Rahmen der Digitalisierung von Papierfragebogen entsprechende Beleglesearbeiten an. Der Prozess der Beleglesung umfasst die Bearbeitung des Eingangs der Papierfragebogen, deren Digitalisierung einschließlich einer ggf. erforderlichen manuellen Nachbearbeitung sowie der Lagerung und Vernichtung der Papierbelege.
— Erwartete Verarbeitungsmenge: 26 792 200 Scans,
— Garantierte Verarbeitungsmenge: 16 075 300 Scans,
— Maximale Verarbeitungsmenge: 37 509 100 Scans.