274596-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – vergA_Generalsanierung Feuerwehrgerätehaus
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelvergA_Generalsanierung Feuerwehrgerätehaus
BeschreibungDer Markt Eging a.See beabsichtigt die Generalsanierung des Feuerwehrgerätehauses in der Grafenauer Straße 23. Mit den Leistungen ist im Anschluss an das Verfahren zu beginnen. Beginn der Bauarbeiten ist wünschenswerterweise im Frühjahr 2027, die Fertigstellung soll spätestens 2028 erfolgen. Eine erste Kostenschätzung (Stand September 2025) sieht die Baukosten nach Nutzfläche (KG300-400) bei ca. 3,0 Mio. EUR bzw. die Kosten der Gesamtmaßnahme (KG200-700) bei ca. 4,7 Mio. EUR brutto. Mit vorliegendem Verfahren werden die Architektenleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach HOAI ab Leistungsphase 3 vergeben. Es werden außerdem (optionale) Besondere Leistungen vergeben. Die Leistungen werden stufenweise abgerufen und vergeben. Die Beauftragung weiterer Stufen setzt außerdem eine gesicherte Förderung/Finanzierung voraus.
Interne Kennung2509
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Markt Eging a.See beabsichtigt die Generalsanierung des Feuerwehrgerätehauses in der Grafenauer Straße 23. Im Bestand ist ein Gerätehaus mit einem dreigeschossigen Funktionsgebäude. Aufgrund des Alters entsprechen die Bedingungen vor Ort nicht mehr dem heutigen Standard. Die Funktionsräume sind zu klein und unpraktisch angeordnet, darüber hinaus gibt es keinen sinnvollen Alarmierungszustand. Eine Barrierefreiheit ist nicht gegeben. Durch die Baumaßnahme soll ein gut funktionierendes Gerätehaus mit optimalen Abläufen, ausreichend Platz und zukunftsfähiger Ausstattung geschaffen werden. Der Bauherr wünscht sich eine zeitgemäßer Architektur, so dass für die vielen ehrenamtlichen Kammeraden(innen) auch ein Mehrwert geschaffen wird. Unter anderem soll die Fahrzeughalle um voraussichtlich zwei zusätzliche Fahrzeugstellplätze erweitert werden. Die aktuell ebenfalls in der Halle untergebrachten Bauhofgeräte werden andernorts abgestellt. Die Fahrzeughalle wird bis auf die Fundamente zurückzubauen und neu zu erstellen sein (kein Umbau im Bestand). Das bestehende Funktionsgebäude soll sinnvoll umgestaltet werden und um eine bauliche Erweiterung für Umkleiden, Lager- und Werkstattflächen ergänzt werden. Für die 70 aktiven Feuerwehrleute sollen zusätzliche Parkplätze geschaffen Aktuell wird noch mit Öl geheizt, eine energetische Sanierung ist vorgesehen. Die Heiz- und Lüftungstechnik sollen auf den neuesten Stand gebracht werden. Möglicherweise wird das Gebäude zukünftig von einer externen Hackschnitzelheizung mit versorgt. Der angrenzende Recyclinghof wird aufgelöst. Die Fahrzeuge werden während der Umbaumaßnahme andernorts in der Nähe untergebracht werden. Der Feuerwehrbetrieb wird aufrecht erhalten. Ziel ist eine zügige und reibungsarme Umsetzung. Der Bauherr strebt aufgrund positiver Erfahrungen mit Fertigteilen bzw. Modulen eine solche Ausführung an. Gewünscht ist auch eine (zumindest teilweise) Ausführung in Holzbauweise. Die Maßnahme ist unter wirtschaftlichen Aspekten zu bearbeiten. Die Mitglieder der Feuerwehr werden sich gerne miteinbringen. Mit den Leistungen ist im Anschluss an das Verfahren zu beginnen. Beginn der Bauarbeiten ist wünschenswerterweise im Frühjahr 2027, die Fertigstellung soll spätestens 2028 erfolgen. Eine erste Kostenschätzung (Stand September 2025) sieht die Baukosten nach Nutzfläche (KG300-400) bei ca. 3,0 Mio. EUR bzw. die Kosten der Gesamtmaßnahme (KG200-700) bei ca. 4,7 Mio. EUR brutto. Mit vorliegendem Verfahren werden die Architektenleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach HOAI ab Leistungsphase 3 vergeben. Es werden außerdem (optionale) Besondere Leistungen vergeben. Die Leistungen werden stufenweise abgerufen und vergeben. Die Beauftragung weiterer Stufen setzt außerdem eine gesicherte Förderung/Finanzierung voraus. Für weitergehende Informationen werden Unterlagen zum Vorentwurf (Bestandsplan, sowie Vorentwurf Grundrisse, Schnitte und Ansichten, sowie Kosten) zur Verfügung gestellt.