27462-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Planungsleistungen Tragwerksplanung gemäß HOAI, Teil 4, Abschnitt 1, §51 für die Maßnahme Neubau von 3 Punkthäusern mit Tiefgarage „Öchsner II“ in Ergenzingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen Tragwerksplanung gemäß HOAI, Teil 4, Abschnitt 1, §51 für die Maßnahme Neubau von 3 Punkthäusern mit Tiefgarage „Öchsner II“ in Ergenzingen
Beschreibung: Um den Bedarf an preisgünstigem Mietwohnraum in der Stadt Rottenburg am Neckar zu mildern, beabsichtigt der Eigenbetrieb der Stadt Rottenburg am Neckar, die Wohnbau Rottenburg am Neckar (WBR) auf dem Gesamtgrundstück 3 Punkthäuser mit Tiefgarage zu errichten. Nach einem erfolgten VgV-Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb und Lösungsvorschlag ist die Objektplanung Gebäude bereits vergeben. Die 3 solitären Punktgebäude sind in stadträumlich anspruchsvoller Hanglage positioniert. Der Topografie entsprechend wird die, in diese Höhensituation integrierte Tiefgarage von Osten niveaugleich angebunden. Von Süden werden die drei Punktgebäude ebenerdig angebunden. Im gesamten Bauvorhaben werden 30 Wohneinheiten geplant. Die II+Dachgeschossigen Neubauten nutzen die Höhenentwicklung für ein Gartengeschoss und ein zurückgesetztes Dachgeschoss. Ziel ist die Fertigstellung der Ausführung Ende 2027.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Planungsleistungen Tragwerksplanung gemäß HOAI, Teil 4, Abschnitt 1, §51
Beschreibung: Es sind die Leistungen gem. HOAI, Teil 4, Abschnitt 1, § 51 ff., LPH. 1-6 Tragwerksplanung für den Neubau zu vergeben. Die Beauftragung erfolgt auf der Grundlage von Vertragsmustern nach dem Handbuch für Kommunale Vertragsmuster und der Vergabe für Architekten und Ingenieurleistungen. Der Auftraggeber behält sich die stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen vor. Es ist beabsichtigt zunächst die Lph 1-4 und im Anschluss Lph 5-6 zu beauftragen. Ein Anspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Darüber hinaus sieht der Auftraggeber die Beauftragung von Besonderen Leistungen, der Objektüberwachung, vor.
Interne Kennung: E45264587
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Vergabe erfolgt stufenweise nach näherer Maßgabe der Verfahrensunterlagen.