274642-2024 - Ergebnis
Deutschland – Fensterreinigung – Glas- und Rahmenreinigung RIM Karlsruhe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGlas- und Rahmenreinigung RIM Karlsruhe
BeschreibungGlas- und Rahmenreinigung für die Dienststellen des RIM Karlsruhe (3 Lose)
Interne Kennung13-23-00557
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelRegion Freiburg
BeschreibungDie Bundesagentur für Arbeit hat bundesweit Bedarf an Reinigungsdienstleistungen. Der Gesamtbedarf wird sowohl in Fachlosen - getrennt nach Unterhalts- und Glas- und Rahmenreinigung - als auch in regionalen Teillosen aufgeteilt. Die Ausschreibungen erfolgen aus technischen Gründen in einzelnen Verfahren. Bei dem vorliegenden Verfahren handelt es sich um einen Teil des Bedarfs an Glas- und Fensterrahmenreinigung. Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Reinigungsvertrages für die Glas- und Rahmenreinigung der vom RIM Karlsruhe betreuten Liegenschaften in den Regionen Freiburg, Karlsruhe-Rastatt und Mannheim (siehe Anlage 4). Der Vertrag beginnt ab Zuschlagserteilung. Leistungen aus diesem Vertrag können ab Katalogbereitstellung abgerufen (Bestellung) werden und sind nach Vereinbarung mit dem jeweiligen RIM frühestens zwei Monate nach Zuschlagserteilung zu erbringen. Der Vertrag endet nach 72 Monaten ohne, dass es einer Kündigung bedarf. Durch kontinuierliche Reformprozesse der Bundesagentur für Arbeit im Aufgabenbereich des SGB III und die Umsetzung des SGB II können im Verlaufe des Vertrags Liegenschaften hinzukommen oder wegfallen. Gegenstand der Leistung ist die Glas- und Rahmenreinigung jeweils zweimal pro Vertragsjahr. Abweichend davon kann das RIM bei Bedarf zusätzliche Glas und Rahmenreinigungsdurchgänge abrufen (Einzelfälle). Dies hat der AN bei seiner personellen, logistischen und technischen Planung zu berücksichtigen. Die Glas- und Rahmenreinigung beinhaltet auch die Reinigung der Falze und Beschläge sowie bei der Preisposition "Reinigung Fensterbank außen" auch die die außenliegenden Fensterbänke. Die innenliegenden -Fensterbänke sind bei den Preispositionen "Glas- und Rahmenreinigung" sowie "Reinigung Fensterbank außen" grundsätzlich nicht von der Glas- und Rahmenreinigung erfasst. Im Falle des Auftretens von Schmutzflotten (innen und außen) sind diese aber rückstandsfrei von den Fensterbänken zu entfernen. Innenglasflächen (z. B. Glastüren) können im Bedarfsfall beauftragt werden (siehe Optionale Leistungen). Die Reinigungsdienstleistungen sind so auszuführen, dass die zu reinigenden Glasflächen anschließend staubfrei, schlieren und wasserfleckenfrei sind. Die Glas- und Fensterrahmenreinigung ist mittels Osmoseverfahrens zu erbringen. Abweichungen von diesem Reinigungsverfahren sind in vorherigen begründeten Einzelfällen nur in Ausnahme und nach Genehmigung in Schriftform durch das zuständige RIM möglich. Die zur Glas- und Rahmenreinigung zählenden Leistungen sind jederzeit so zu organisieren, dass die Reinigung unter den Gesichtspunkten einer modernen Glasreinigung rationell, fachgerecht und hygienisch einwandfrei durchgeführt wird. Der Werterhalt des Objektes, seine Pflege und einwandfreie Optik haben absolute Priorität. Zwischen den Reinigungsintervallen sollen grundsätzlich 4 Monate liegen. Ein kürzerer Zeitraum ist jedoch möglich, wenn das RIM zusätzliche Glas- und Rahmenreinigungsdurchgänge abruft. Die Größenangabe der zu reinigenden Flächen und die Anschriften der Liegenschaften sind der Anlage 4 "Flächen" zu entnehmen. Der AG behält sich bei den optionalen Leistungen vor, ggf. auch Dritte mit der Durchführung der Leistung zu beauftragen. Näher Angaben entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung und dem Leistungsverzeichnis.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelRegion Karlsruhe-Rastatt
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelRegion Mannheim
BeschreibungDie Bundesagentur für Arbeit hat bundesweit Bedarf an Reinigungsdienstleistungen. Der Gesamtbedarf wird sowohl in Fachlosen - getrennt nach Unterhalts- und Glas- und Rahmenreinigung - als auch in regionalen Teillosen aufgeteilt. Die Ausschreibungen erfolgen aus technischen Gründen in einzelnen Verfahren. Bei dem vorliegenden Verfahren handelt es sich um einen Teil des Bedarfs an Glas- und Fensterrahmenreinigung. Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Reinigungsvertrages für die Glas- und Rahmenreinigung der vom RIM Karlsruhe betreuten Liegenschaften in den Regionen Freiburg, Karlsruhe-Rastatt und Mannheim (siehe Anlage 4). Der Vertrag beginnt ab Zuschlagserteilung. Leistungen aus diesem Vertrag können ab Kataogbereitstellung abgerufen (Bestellung) werden und sind nach Vereinbarung mit dem jeweiligen RIM frühestens zwei Monate nach Zuschlagserteilung zu erbringen. Der Vertrag endet nach 72 Monaten ohne, dass es einer Kündigung bedarf. Durch kontinuierliche Reformprozesse der Bundesagentur für Arbeit im Aufgabenbereich des SGB III und die Umsetzung des SGB II können im Verlaufe des Vertrags Liegenschaften hinzukommen oder wegfallen. Gegenstand der Leistung ist die Glas- und Rahmenreinigung jeweils zweimal pro Vertragsjahr. Abweichend davon kann das RIM bei Bedarf zusätzliche Glas und Rahmenreinigungsdurchgänge abrufen (Einzelfälle). Dies hat der AN bei seiner personellen, logistischen und technischen Planung zu berücksichtigen. Die Glas- und Rahmenreinigung beinhaltet auch die Reinigung der Falze und Beschläge sowie bei der Preisposition "Reinigung Fensterbank außen" auch die die außenliegenden Fensterbänke. Die innenliegenden -Fensterbänke sind bei den Preispositionen "Glas- und Rahmenreinigung" sowie "Reinigung Fensterbank außen" grundsätzlich nicht von der Glas- und Rahmenreinigung erfasst. Im Falle des Auftretens von Schmutzflotten (innen und außen) sind diese aber rückstandsfrei von den Fensterbänken zu entfernen. Innenglasflächen (z. B. Glastüren) können im Bedarfsfall beauftragt werden (siehe Optionale Leistungen). Die Reinigungsdienstleistungen sind so auszuführen, dass die zu reinigenden Glasflächen anschließend staubfrei, schlieren und wasserfleckenfrei sind. Die Glas- und Fensterrahmenreinigung ist mittels Osmoseverfahrens zu erbringen. Abweichungen von diesem Reinigungsverfahren sind in vorherigen begründeten Einzelfällen nur in Ausnahme und nach Genehmigung in Schriftform durch das zuständige RIM möglich. Die zur Glas- und Rahmenreinigung zählenden Leistungen sind jederzeit so zu organisieren, dass die Reinigung unter den Gesichtspunkten einer modernen Glasreinigung rationell, fachgerecht und hygienisch einwandfrei durchgeführt wird. Der Werterhalt des Objektes, seine Pflege und einwandfreie Optik haben absolute Priorität. Zwischen den Reinigungsintervallen sollen grundsätzlich 4 Monate liegen. Ein kürzerer Zeitraum ist jedoch möglich, wenn das RIM zusätzliche Glas- und Rahmenreinigungsdurchgänge abruft. Die Größenangabe der zu reinigenden Flächen und die Anschriften der Liegenschaften sind der Anlage 4 "Flächen" zu entnehmen. Der AG behält sich bei den optionalen Leistungen vor, ggf. auch Dritte mit der Durchführung der Leistung zu beauftragen. Näher Angaben entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung und dem Leistungsverzeichnis.
Interne KennungLOT-0003