274701-2023 - ErgebnisDeutschland-Schutterwald: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Städtebaulicher Realisierungswettbewerb Neugestaltung Ortsmitte, Gemeinde Schutterwald
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die städtebauliche Situation und die Entwicklung der Gemeinde Schutterwald wird seit 2012 intensiv
diskutiert und erörtert. Ausgangspunkt des städtebaulichen Realisierungswettbewerbs ist der Ausbau der
Ganztagesbetreuung und die damit notwendige bauliche Erweiterung der Mörburgschule. Da die potenziellen
Baufelder der Erweiterung verschiedene städtische Teilflächen der Ortsmitte tangieren, sollen die baulichen
Maßnahmen zur Erweiterung der Schule in einen städtebaulichen Gesamtkontext gestellt werden.
Weiters steht mit der Verortung eines Gemeindesaals / Multifunktionsraums eine städtebauliche Entscheidung
der Gemeinde an, für die ebenfalls im Rahmen des Wettbewerbs Lösungen gefunden werden sollen.