27472-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Los 3 Architekten- und Ingenieurleistungen für den Umbau und die Sanierung der Marksburgschule in Braubach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 3 Architekten- und Ingenieurleistungen für den Umbau und die Sanierung der Marksburgschule in Braubach
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Loreley beabsichtigt den Umbau und die Sanierung der Marksburgschule in Braubach in 4 Bauabschnitten. Gegenstand der zu vergebenden Leistung ist im Los 1 die Objektplanung (Leistungsphasen 5-9 i.S.d. § 34 i.V.m. Anlage 10 HOAI), im Los 2 die Planung der technischen Ausrüstung für die Anlagengruppen 1-3 (Leistungsphasen 3-9 i.S.d. § 55 i.V.m. Anlage 15 HOAI) und im Los 3 die Planung der technischen Ausrüstung für die Anlagengruppen 4 und 8 (Leistungsphasen 3-9 i.S.d. § 55 i.V.m. Anlage 15 HOAI). Für die Objektplanung liegt eine Genehmigungsplanung (Leistungsphasen 1-4 i.S.d. § 34 i.V.m. Anlage 10 HOAI) vor. Für die Planung der technischen Ausrüstung liegt eine Vorplanung (Leistungsphasen 1-2 i.S.d. § 55 i.V.m. Anlage 15 HOAI). vor. Die Genehmigungs- und Vorplanung sind Bestandteil der Ausschreibungsunterlagen. Der geschätzte Auftragswert beträgt für das Los 1: 305 790,85 EUR (netto), für das Los 2: 129 447,97 EUR (netto) und für das Los 3: 101 091,43 EUR (netto). II.1.5)
Interne Kennung108/21 - vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Loreley beabsichtigt den Umbau und die Sanierung der Marksburgschule in Braubach in 4 Bauabschnitten (1. BA: Teilprojekt 1.4 - Brandschutzmaßnahmen Grundschule gemäß Gefahrenverhütungsschau 12/2018, 2. BA: Teilprojekt 1.2 - Umbau und Sanierung von Teilbereichen der Marksburgschule für die Verlegung der Heizzentrale, 3. BA: Teilprojekt 1.3 - Energetische Sanierung der Dachflächen des Verwaltungstrakts, 4. BA: Teilprojekt 1.1 - Umbau und Sanierung von Teilbereichen der Marksburgschule zu einer zweizügigen Grundschule mit Betreuungsangebot und GTS). Gegenstand der zu vergebenden Leistung ist im Los 3 die Planung der technischen Ausrüstung für die Anlagengruppen 4 und 8 (Leistungsphasen 3-9 i.S.d. § 55 i.V.m. Anlage 15 HOAI). Die zu vergebende Leistung beinhaltet als besondere Leistungen das Prüfen und Werten von Nebenangeboten, das Mitwirken bei der Prüfung von Nachtragsangeboten und das Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfristen.