274731-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bewirtschaftung der VBG-Akademie Schloss Untermerzbach
Referenznummer der Bekanntmachung: VBG/2021/11/5192
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55000000 Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für ihre Akademie in 96190 Untermerzbach schreibt die VBG einen Dienstleistungsvertrag für die Bereiche Beherbergung, Bewirtung und Seminarservice für Schulungen (alle Dienstleistungen im Hotel/Gastronomiebereich (inkl. Hausmeisterservice für das Gesamtobjekt, außer dem Nacht-/Sicherheitsdienst) zum 01.07.2022 für 24 Monate mit der zweimaligen Verlängerungsoption von jeweils 12 Monaten aus. Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen - insbesondere der Leistungsbeschreibung - zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
55100000 Dienstleistungen von Hotels, 55120000 Sitzungs- und Konferenzdienstleistungen von Hotels, 55130000 Sonstige Hotel-Dienstleistungen, 55300000 Restaurant- und Bewirtungsdienste, 79992000 Empfangsdienste, 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste, 90910000 Reinigungsdienste, 90911100 Reinigung von Unterkünften, 90911200 Gebäudereinigung, 90919000 Büro-, Schul- und Büroausstattungsreinigung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Verwaltungs-Berufsgenossenschaft (VBG) hat ihren Hauptsitz im Gebäude der Massaquoipassage 1 in Hamburg-Barmbek.
Sie unterstützt ihre Mitglieder u. a. mit Qualifizierungsangeboten zum Thema Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz, weil Prävention ein wichtiger Baustein der gesetzlichen Unfallversicherung ist.
Die VBG ist gesetzlich verpflichtet, für die Ausbildung von Personen zu sorgen, die in Unternehmen mit Arbeitssicherheit, Gesundheitsschutz und Erster Hilfe betraut sind.
Hierzu unterhält die VBG sieben Akademien, in denen durch Seminare, E-Learning-Angebote, Filme und Publikationen Kenntnisse und Methoden vermittelt werden, mit denen systematisch und effektiv Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz gestaltet und in Betriebsabläufe integriert werden kann.
Für die Akademie Schloss Untermerzbach sucht die VBG einen Service-Anbieter für die vertrauensvolle Partnerschaft im Hotel-, Gastronomie- und Reinigungsmanagement.
Die Akademie Schloss Untermerzbach befindet sich in der fränkischen Gemeinde Untermerzbach, ca. 20 km südwestlich von Coburg und ca. 90 km nördlich von Nürnberg.
Es handelt sich um eine Bildungseinrichtung mit angeschlossenem Beherbergungsbetrieb. Es sind 66 Einzelzimmer und 34 Doppelzimmer vorhanden, die mindestens 100 Gästen zur Verfügung stehen. Der Hotelbetrieb dient ausschließlich der Nutzung des Akademiebetriebs und ist für kommerzielle Zwecke nicht geöffnet.
Es wird eine Mindestzahl von jährlich 12.150 Übernachtungen garantiert bei einem durchschnittlichen, jährlichen Öffnungszeitraum von 230 Tagen. Schwerpunktmäßig werden Seminare von Montagmittag bis Mittwochmittag und von Mittwochmittag bis Freitagmittag durchgeführt.
Der Seminarbetrieb läuft an 46 Wochen mit jeweils 5 Seminarzüge (Montag bis Mittwoch und Mittwoch bis Freitag) à 18 Teilnehmende.
Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen - insbesondere der Leistungsbeschreibung - zu entnehmen.