274756-2026 - Ergebnis
Deutschland – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen – Ausschreibung Externes Rating
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Externes Rating
BeschreibungVergabe eines Rahmenvertrags über die Bereitstellung von externen Ratings, Bonitätsauskünften und Finanzdaten als Software-as-a-Service (SaaS) sowie zur maschinellen Weiterverarbeitung (Data-as-a-Service) für die NBank. Kernleistungen: Datenumfang: Bereitstellung valider Ratingdaten, Finanzkennzahlen (Bilanz/GuV) & ESG-Scores für ein Portfolio von ca. 500 Entities (Schwerpunkt: Corporates, Financial Institutions, Sovereigns). Plattform: Webbasierter Zugriff (GUI) für ca. 25 Standard-User und 10 Analysten (inkl. Exportfunktionen & Portfolio-Verwaltung). Schnittstellen: Technische Integration in die Risikosysteme der Bank via REST-API (Realtime) und täglicher Batch-Lieferung (SFTP) zur Sicherstellung der Dunkelverarbeitung. Zusatzfunktionen: Inklusive Pressescreening (tagesaktuell + Historie) und Lieferung von Marktparametern (z. B. CDS-Spreads). Compliance: Die Leistung muss die aufsichtsrechtlichen Anforderungen (MaRisk, KWG) erfüllen.
Interne KennungRE 2024.80
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAbschluss eines Rahmenvertrags über die Bereitstellung von externen Ratings, Bonitätsauskünften und Finanzdaten. Die Leistungserbringung erfolgt als "Software-as-a-Service" (SaaS) für die manuelle Recherche sowie als "Data-as-a-Service" für die automatisierte Weiterverarbeitung in den Risikosystemen des Auftraggebers. Art und Umfang der Leistung: 1. Datenuniversum & Inhalte: Bereitstellung valider externer Ratings, Rating-Reports, Finanzkennzahlen (Bilanz/GuV) und ESG-Scores. Abdeckung: Monitoring eines Portfolios von ca. 500 Entities (Schwerpunkt: Corporates, Financial Institutions, Sovereigns/Public Sector). Zusatzdaten: Tagesaktuelles Pressescreening (inkl. Historie > 3 Jahre) und Marktparameter (z. B. CDS-Spreads). Keine Leistungsvorbehalte: Der Auftragnehmer schuldet die Lieferung der Daten für das definierte Portfolio ("Bringschuld" gemäß Leistungsbeschreibung). 2. Technischer Zugang & Schnittstellen: Web-Frontend (GUI): Zugriff für ca. 25 Standard-User und 10 Analysten (Exportfunktionen XLS/PDF, Portfolio-Upload, Alert-Funktionen). Dunkelverarbeitung (API/Batch): Zwingende Bereitstellung einer REST-API (Realtime) sowie täglicher Delta-Files via SFTP zur automatisierten Übernahme der Daten in die internen Systeme der NBank. SLA: Verfügbarkeit min. 99,5 %; Wiederherstellzeit bei kritischen Ausfällen max. 8 Stunden. 3. Aufsichtsrecht & Compliance: Die Leistung muss die Anforderungen an Auslagerungen gemäß MaRisk (AT 9) und KWG erfüllen. Standort der Datenspeicherung: EWR oder Land mit Angemessenheitsbeschluss. Zertifizierung: Nachweis eines IKS (z. B. ISAE 3402 / ISO 27001). 4. Onboarding (Projektphase): Verpflichtende Durchführung eines Onboarding-Projekts (technische Anbindung API/SFTP, Customizing, Schulung) unmittelbar nach Zuschlagserteilung. Ein Grobkonzept für das Onboarding ist bereits mit dem Angebot einzureichen (Ausschlusskriterium).